Две недели в горах Кавказа, десятки километров подъёмов и спусков с тяжелым рюкзаком, сотни минут напряженной работы со снаряжением, тысячи километров набора высоты над уровнем моря. Как результат — флаг, символ нашего сообщества, развивался на четырёх горных вершинах района Узункол в Карачаево-Черкессии: Трезубец (3200 м.), Кругозор Мырды (3476 м.), Талычат (3441 м.), Пик Распопова (3400 м.).

37910265_2122911727997397_7675007176703737856_n

Пару лет назад горы вошли в мою жизнь и прочно заняли свою ячейку, покорив своей красотой, величием, душой, характером и тем внутренним состоянием, которое можно испытывать только там. Там, где проблемы становятся несущественны, где неважно, сколько ты зарабатываешь и какую должность занимаешь, сколько тебе лет и есть ли волосы на голове. Важно только сколько силы и человечности у тебя в характере.

IMG_1588
Узнав об очередном альпинистском сборе, я сразу решила, что хочу познакомить эти два дела, занимающие огромное место в моей душе — горы и алопецию. И способ, который я выбрала для этой цели, — отнести флаг на вершину. До последнего момента было неясно насколько осуществима идея, однако непосредственная помощь Оли Жучихиной, содействие алопетянки Юлии, являющейся автором рисунка, а также добрых посылов во Вселенную Марины Золотовой, с флагом в рюкзаке я уехала на Кавказ.

IMG_1712

Как только наш символ оказался у меня, цель поездки кардинально изменилась. Я уже ехала не за спортивными разрядами, а с самопроизвольно возложенной на себя миссией — вознести флаг хотя бы на одну вершину. Этим своим решением помимо личных причин, хотелось показать всему Миру какие алопетянки сильные, смелые и уникальные. Как бодро мы справляемся с проблемами. Как гордо несем свою миссию первых алопетян, свой флаг.

а

Не знаю, какой из этих факторов сыграл роль: большое желание вознести флаг, добрые посылы во Вселенную или просто горы приняли мою благую цель, но миссия была удачно выполнена в полном объёме. Этому способствовали все факторы, начиная от хорошей, вопреки прогнозам, погоде и заканчивая простой случайностью, не позволившей взойти на одну из вершин параллельной группе — ветром унесло в пропасть каску одного из участников.

б

Более того горы и именно этот альпинистский сбор познакомил меня с ещё одной алопетянкой. Совершенно случайно мы оказались в одном отделении: две недели делили хлеб и доверяли друг другу жизнь. Как оказалось, я была первым человеком с алопецией, которого она когда-либо видела кроме себя. Две недели нашего взаимодействия не прошли даром и девушка, взяв наш флаг, повезла его на вершину высшей точки Европы и России — Эльбрус.

IMG_2511 IMG_2482

К сожалению, взойти ей не удалось, но флаг побывал на седловине между вершинами горы на отметке порядка 5300 метров над уровнем моря, оставив тем самым место для подвига. Кто знает, может следующим, кто решится на смелый поступок, будете вы!?