Самое страшное для женщины, когда она теряет волосы, – это потеря женственности. Есть устоявшийся стереотип – красота женщины в её волосах. За последний год в мою жизнь вошло много людей с алопецией, в частности, девушек. Некоторых из них я знаю только по фото в соцсетях, а с некоторыми мы видимся регулярно на встречах проекта. Интересно то, что в общении женщины с алопецией невероятно женственны и утончены. Видимо, природа внутри каждой из нас берёт своё и компенсирует отсутствие волос. Раскрываясь миру, алопетяночка, подобно бутону цветка, тянущемуся к солнцу, расцветает: её движения становятся плавнее, взгляд нежнее, весь образ приобретает целостность и завершенность. Создаётся полное ощущение, что так и должно быть.

20180127-photo-0328

Однако есть загвоздка — мы видим это явление во всех девушках-алопетянках, кроме себя. И я не была исключением: чтобы снять платок, почувствовать свою женственность и принять себя ушло достаточно много времени. На семьдесят процентов это была заслуга Марины Золотовой и проекта «Алопетянка», но немаловажным оказалась и работа над собой. В этой статье я хочу поделиться своим скромным опытом и теми хитростями, которые помогли выйти в свет без платка, чувствуя себя при этом настоящей женщиной, хоть и без волос.

Аксессуары —это легкий и удобный способ сделать свой образ ярче

Итак, первым моим шагом было решение подчеркнуть лицо, чтобы оно не казалось пустым без прически. И в нашем случае логичным казались три варианта: серьги, макияж, очки. Важно не переборщить и использовать только один яркий элемент в образе, например, большие висящие сережки. На сегодняшний день даже бижутерия может выглядеть стильно, качественно и интересно, в то же время имея доступную цену. Так что серьги можно менять каждый день: под цвет платья, сумочки или просто под настроение. Кроме того, они идеально подчеркивают вашу индивидуальность, не хуже прически.

NwPt9aWiCQo

Другой аксессуар, который мне помог — очки. Уже на протяжении долго времени они являются неотъемлемым элементом стиля. И даже люди в отсутствии проблем со зрением без зазрения совести носят очки с простыми стеклами вместо линз. В зависимости от остального костюма очки могут добавить образу изысканности, строгости, дерзости и даже нежности. А главное, этот предмет помогает при необходимости отделиться от внешнего мира. Например, если вы хотите пройтись по улице, но пока боитесь сделать. Особенно для этой цели подойдут солнечные очки.

Красивый макияж

По поводу макияжа — тут нет предела фантазии. Множество интернет ресурсов предлагают научить, как правильно подчеркнуть глаза, губы, скулы. Не пожалейте времени, изучите, какие цвета из огромного спектра палитры ваши, какая форма бровей вам подходит (есть таблица, по которой можно определить свою форму бровей ).  Но здесь важно помнить, что хороший макияж – не яркий макияж, а тот макияж, который выгодно подчеркивает ваши черты лица.

20180127-photo-0306

Гардероб. Платья и кружева в студию!

Следующим этапом я переключилась на одежду. В моём гардеробе появилось всё больше платьев, юбок, туник, блузок с кружевами и другими изящными элементами. Ведь кем, как ни красоткой чувствует себя женщина в платье и красивых туфлях!?

20180127-DSC_0967-Edit

Ну и, конечно, почувствовать себя, полюбить помогают фотосессии, общение в нашем женском кругу и позитивный настрой.

В завершение хочу сказать, неважно, что из перечисленного вам подходит или не подходит вообще. Просто знайте, внутри каждой из нас есть женственность и она ждёт, когда вы её разбудите и дадите проявиться в полную силу.

И мне очень хочется поделиться фотографиями алопетянок, уж очень нравится, как девушки нашли свой образ . Всем лучи добра!

 

Олеся Овечкина

20180127-DSC_0376-Edit

Ольга Забелина

20180127-photo-0248
IMG-20170725-WA0021 IMG-20170725-WA0035 IMG_20170911_112402-1

Ирина Потапова

Photo_315