Сейчас мне 45 лет, живу в Москве, замужем, трое детей. Девять лет назад после рождения моей младшей, желанной дочки, у меня выпали волосы. Сказать, что я была в шоке,- это не те слова, которые смогут передать мое состояние. Никогда до этого я не слышала и не видела, что такое случается у женщин. Сначала у меня был шок. Я не верила, что такое возможно в течение буквально двух недель. Каждый день я подходила к зеркалу, рассматривала пятна, надеясь увидеть, что в них «проклевываются» ростки волос, и начинала рыдать, понимая, что пятна лишь увеличиваются.

Потом – ожидание. Так же не может быть? Они отрастут? Я же женщина, а лысеют только мужчины? У меня должны быть волосы? Это не навсегда, и они отрастут?

Первым делом, конечно, я обратилась к врачам. Анализы, обследования. К сожалению, и к моему удивлению, даже не все врачи знают про такое явление как алопеция.  За 9 лет я обошла лучших врачей Москвы, сдала массу анализов, колола, втирала, принимала уйму лекарств и средств. Из-за уколов гормонов в голову стали страдать другие здоровые органы.

К экстрасенсам, бабушкам, священникам я тоже обращалась.

Иногда возникала надежда, что решение будет найдено, но чуда не произошло. Волосы могли начинать отрастать (но полностью никогда не восстанавливались),  потом снова выпадали. Когда это произошло в пятый раз, я поняла, что чуда не случится…

А знаете, что самое страшное? В какой-то момент я поняла, что не живу, а выживаю, ожидая излечения. Другой, без волос, я себя не представляла. Когда пришло понимание, что теряю жизнь, я составила план.

_MG_1049

Буду ходить без парика! Но мое полное лицо и тело не идет к бритой голове – значит будем худеть! Нашла прекрасного тренера и спортивную группу, которые подарили мне радость ощущения своего тела.  Я стала  участвовать в марафонах, увидела другие города, опять села на велосипед, ощутила адреналин в крови и радость от побед. Побед, не буквально, в забегах. А побед над обстоятельствами, лишавшими меня ощущения полноты и радости жизни.

Петрозаводск, победа

Медаль1

ARO_7663 — копия

Я нашла прекрасного визажиста, и он научил меня делать макияж под новые обстоятельства.  Нашла прекрасного мастера тату, и он украсил мою голову интересным рисунком.

Я осмелилась прийти на работу без парика, и поняла, что люди рядом очень добрые и им не важно с волосами я или без. Они поддержат меня любую.

А самое главное, я нашла этот сайт, и познакомилась с таким количеством прекрасных, интересных женщин, которые подарили мне радость общения, много интересных событий и новых встреч.

DSC01738

Для чего я это пишу так долго? Пусть кто-то, кому сейчас плохо, и кто себя сильно жалеет, поймет, что все наши печали дают нам возможность стать лучше, интереснее, познакомиться с новыми людьми.  Банально и избито? Пусть так! Но это есть!

И еще, хороших людей рядом с вами, гораздо больше, чем злых и глупых. Просто улыбнитесь и позвольте им войти в вашу жизнь.

 

С любовью,

Светлана