Меня зовут Оксана и мне 25 лет. Вот уже ровно три года, как я живу полностью без волос. Но это, пожалуй, конец истории. Вернемся к началу.

Сколько себя помню, с детства я вечно была собой недовольна. Множество комплексов по поводу моей внешности, делали меня нервной, резкой и злой. Ну а как иначе? Фигура не моей мечты, улыбка не голливудская, рост не модельный и волосы непослушные. Что может быть хуже? Не то что бы я кидалась на людей, но реакция моя на внешние раздражители желала быть лучше. Повышенные тона и вечные психи- это все было для меня естественным, защитная реакция, или как там говорят. И если бы мне тогда кто-нибудь сказал, что мне предстоит дальше пережить…Даже не знаю, честно…До 10 класса у всех моих подруг уже были любовные интриги и все такое. Я как-то раз услышала, как моя мама разговаривала с бабушкой, что, наверное, «наша Оксана никого себе не найдет». Ну еще бы, с таким то характером.

оксана8

Но нет, и всем на удивление у меня случилась эта «первая юношеская любовь» в конце 11 класса. Не хочу описывать все подробно, было здорово, и казалось, что это все навсегда. Я иногда ловила себя на мысли, как это меня с таким то характером можно любить, терпеть и принимать. Ловила и тут же отпускала, была собой, веселой, грустной, нервной, обидчивой. Короче, выражаясь простыми словами, несносной для любого нормального человека. Я все осознавала, но вот меняться не удавалось. А зачем? Меня же такую любят…

оксана2

В 2009 я поступила в свое любимое музыкальное училище — лучшие мои годы, если бы не один момент. Один случай, который поделил мою жизнь до и после. Это было на втором курсе, где-то в октябре. Как-то раз, сидя за партой, моя подруга сказала мне шепотом, что у меня за ухом пятнышко без волос. Меня как будто ударило током, и в этом состоянии мне пришлось сидеть до конца пары. Затем я пулей полетела к зеркалу. Если писать все подробно, то история бы превзошла все тома » Войны и мира». Это пятнышко не заростало до конца 4 курса. Нет, потом оно тоже не заросло. Потом появилось еще одно, потом еще и еще. Начались каждодневные походы по врачам, анализы , узи.

Множество экспериментальных комплексов химических препаратов и процедур. Я делала все, что мне говорили, но волосы меня покидали. Закончила я училище с красным дипломом. Прическу на выпускной мне делала мама моей подруги, где был начес на макушке, по бокам какие-то заколочки, а сзади накладной хвост-шиньон. Все это время мои родные, друзья и мой парень были рядом, поддерживали меня как могли. Но мне ничего не хотелось. Я не смогла поступать в ВУЗ , и пошла на работу в музыкальную школу в своем городе. 1 сентября у меня на голове были 3 огромнейших пятна, которых я умело скрывала с помощью высокого хвоста. С каждым мытьем волос или расчесыванием я наблюдала катастрофу. Каждое утро я стояла перед зеркалом, пыталась скрыть свою проблему, ревела навзрыд и опухшая шла на работу. Перед коллегами и учениками я старалась держатся, и никто ничего не замечал. Я считала минуты, что бы поскорее уйти домой, где меня ждала моя кровать.

оксана6

Я лежала овощем, смотрела в одну точку и ревела. Потом опять утро, зеркало, ну и по кругу. С каждым днем мою проблему было скрывать все труднее. И 4 мая 2014 я впервые надела парик. Никогда не забуду, как пришла в нем на работу, и когда расписывалась в журнале, у меня от волнения выпала ручка. Меня взяли за руку и сказали: «Все хорошо».

 

оксана3Потом период адаптации себя новой перед коллегами и учениками. Адский период моей жизни. Я не воспринимала себя, и хуже всего я не воспринимала дорогих мне людей. Срывалась от каждой мелочи, загоралась подобно спичке, горела от злости и жгла все и всех на своем пути.

оксана4

Я не хотела верить в то, что нужна кому-то вот такая. Думала, что всем стыдно за такую дочь, подругу, девушку. Бред полнейший, но тогда я так думала. В общем, за 2 года мои отношения превратились в руины, и это не могло продолжатся дальше. Я очень благодарна всем за понимание, терпение и поддержку на протяжении стольких лет. Все кто был в моей жизни и остался -мне очень дороги. Спасибо вам за все и простите, я не хотела причинять вам боль. Я отпустила что-то очень дорогое, но в тоже время приняла себя. Это очень странно, но факт. Я так долго пряталась от всех и вот мне хочется, что бы все видели меня такую, какой я есть.

Оксана

Я решилась на фотосессию. Потом был один интересный проект на телеканале. Меня уже не волновало, что скажут люди, какая будет их реакция. Я освободилась от всех оков, я стала дышать полной грудью. Я избавилась от этого груза.

Оксана1

У меня было достаточно времени побыть наедине с собой, чтобы осознать, моя проблема, мое испытание были мне необходимы, чтобы взглянуть на мир, на себя в этом мире совершенно по-другому. Я могу сказать с полной уверенностью, что свободней и счастливей чем сейчас, я еще никогда не была. У меня есть мои родные, пару близких подруг, остальное впереди.Я уже не воспринимаю алопецию, как проблему или наказание, это моя особенность. Постепенно все стало приходить в норму. Нет, волосы пока что не вернулись, но в голове как то стало все на свои места, потому что все проблемы оттуда.

оксана7