Мы познакомились с Мариной более 10 лет назад, на радио. Мне она сразу понравилась, красивая, уверенная в себе девушка, с хорошо поставленным голосом и безупречным вкусом. Только потом я узнала, что за этим голосом стоит огромная работа, как оказалось, в детстве Марина заикалась, но победила себя и даже стала работать ведущей на радио, в последствии и на телевидении. В принципе, все истории Марины были о преодолении себя и большой работе над собой. Сначала она училась на маркетолога и бухгалтера, потому считалось, что так надежней для будущего. Потом, совсем еще юная, осталась одна с маленьким ребенком на руках. Но несмотря на все это, нашла в себе силы побороть и заикание, и неуверенность в себе и пошла учиться на журналиста.

Мы сидели напротив и я всегда любовалась ею, однажды я ей заметила, что у нее очень красивый цвет волос, такой натуральный шатен, спросила: «Свой ли?» Марина как -то неожиданно замялась, но я не обратила на это особого внимания. Случайно ли, но оказалось что в огромной Москве, мы живем совсем рядом, это способствовало нашему сближению, и помню, как уже в сентябре мы провожали её очаровательную дочку в первый класс.

IMG_3978

В итоге мы подружились, у нас было много общего: вегетарианство, эзотерика, нью-эйдж и прочие метанауки. Однажды, спустя довольно долгое время после нашего знакомства, она пришла ко мне на день рождения, и после ее ухода, подруга моей сестры, даже не помню сейчас ее имени, спросила у меня, не носит ли Марина парик? На тот момент я была уверена что нет, да и моя близкая подруга, профессиональный стилист, ничего такого не подумала. Но та все не унималась, сказала, что у Марины нет ресниц и бровей. Надо же за столько лет, я даже ни разу этого не заметила, да и какая разница, подумала я. Но вопрос остался, и потом естественно я увидела, что у Марины нет ресниц, поняла что у нее парик, но не стала её ни о чем спрашивать. У меня не возникло ни одной лишней мысли по этому поводу, никакого желания расспросить или докопаться до истины. Я никогда не слышала о женской алопеции, да насколько помню особого любопытства по этому поводу у меня не возникло, понимала, что если захочет, то сама мне все расскажет, на то мы и подруги. У меня не было сомнений, что она абсолютна здорова, видела, что она не принимает никаких таблеток, занимается спортом, не пьет, не курит и живет обычной жизнью красивой женщины, но в парике. Конечно, это стояло между нами, я уже не задавала глупых вопросов, по поводу цвета волос и когда все таки отрастут корни, и, конечно, не стала бы дарить ей на день рождения тушь для ресниц. Прошло достаточно времени с того момента, и я заметила, что наши отношения вдруг стали спотыкаться на что-то, это тайна будто стояла между нами и не давала им развиваться и углубляться.

Однажды, я хорошо помню этот вечер, я пришла к Марине в гости, мы сидели на кухне и она вдруг рассказала мне обо всем. Сразу такое облегчение возникло, как будто то ледяная глыба растаяла. Стало легче дышать и общаться.

Мои милые девушки и женщины с алопецией, если вы встретили хорошего человека, неважно мужчина это или женщина, вы доверяете ему и уже знакомы достаточно долго, чтобы ходить друг другу на дни рождения, в гости и провожать детей в школу, пожалуйста не скрывайте ничего. Мы любим вас за внутренние качества, а не за внешние проявления или их отсутствие. А если слишком долго хранить эту тайну, либо она в один день станет явной, при совершенно дурацких обстоятельствах, либо построит невидимую стену между вами и близким другом, а может даже станет причиной отдаления или завершения отношений.

Я смотрела на Марину как на красивую, уверенную в себе женщину и у меня ни разу не возникло мысли ее пожалеть или подумать, что с ней что-то не так или она болеет. В парике или без, я люблю ее такой, какая она есть.

Потом наше доверие в отношениях только углублялось, я даже жила у нее дома, до сих пор помню книжный шкаф сделанный руками ее отца художника-скульптора и книги, коих я перечитала множество за долгие летние каникулы. Оттуда кстати, я стартанула в свою новую жизнь, уехала на полгода в Индию и после этого практически уже не жила в России. Но это совсем другая история. Сейчас я живу в Италии, недалеко от Милана, и очень рада, что Марина приехала именно ко мне и мы поехали вместе на прогулку по городу без парика.LOVE MYSELF

Как я её восприняла без парика? Когда хорошо знаешь человека, как-то нет разницы лысый он или волосатый. Все же внутри нас, я тебя вижу такой какой ты себя видишь, ты себя принимаешь, и я тебя принимаю, тебя что-то парит, и я чувствую в тебе какой-то запар.

В тот год я переживала очередную трансформацию и в Индийском городе мудрецов Ришикеше, обрила голову наголо, окунулась трижды в реке Ганг и отпустила плыть волосы по течению. Так что в какой-то степени я могу понять ваши чувства, мои дорогие алопеты. Я скучала по своим волосам, мне снились они разной длины и практически постоянно. Я часто жалела о своем решении и очень ждала, когда они отрастут. Я чувствовала себя не очень женственно, даже несмотря на то, что была беременна, а при легком дуновении ветерка мерзли уши.

Спустя некоторое время Марина прислала мне ссылку на свой сайт www.alopetianka.ru и тогда я поняла, она опять это сделала, снова преодолела себя и сделала свой минус своим плюсом. Сайт был прекрасен, сделан со вкусом и статьи были интересны даже мне, волосатой голове. Я помню, как я плакала, смотря видео, где  алопеты из  Великобритании и их друзья вышли на улицу в поддержку алопеции. И я хотела бы быть в тот момент рядом с ними, поддержать их, ведь моя близкая подруга – алопет и я очень горжусь ей.

Я благодарна ей за то, что она делает для алопетов и для нас, ваших близких и друзей. Всегда помните, мы любим вас и принимаем такими какие вы есть, без всяких предварительных условий.