Речь пойдет о человеческих качествах, а об алопеции не будет ни слова! Когда-нибудь по отношению к вам поступали грубо, несправедливо, не хорошо? Да наверняка! У всех у нас найдется как минимум пара историй, когда люди обижали нас или причиняли нам боль. И сейчас мы посмотрим и подумаем, почему все-таки на это обижаться не нужно или даже нельзя.

  1. Вы потеряли статус и стали не интересны.

Положим, вы занимали раньше видную должность, были известны или от вашего решения многое (или хоть что-то!) зависело.  С вами общались, вами интересовались, ваше мнение ля многих (или хоть для кого-то!) что-то значило. И стоило вам оказаться в беде или трудной ситуации  к вам отовсюду протягивались тысячи рук. Сегодня этого не наблюдается.

А почему? Вы потеряли влияние, свою должность, утратили вес в том самом обществе. И люди, которые держали вас в поле зрения, совершенно логично отвернулись, и держат теперь в поле этого зрения кого-то другого. 

На это обижаться нельзя!

Если в вашей душе происходит обида, то вы по какой-то причине перепутали деловые контакты и рабочие связи с дружбой и приятельством. Так нельзя! И обижаться глупо! Только друзья, если они настоящие, должны и будут вас любить «в богатстве и бедности». А оказывая услугу за услугой и пользуясь ответными, вы почем зря вообразили себе лишнего. Ищите друзей там, где нет место профессиональным выгодам! Или, по крайней мере, на работе стоит помнить, что дружба тут, конечно может случиться, но скорее всего, это деловые контакты! Меньше будете ошибаться!

  • Вам нагрубили.

Да, крепко, уверенно, с матерком. Допустим, вы разговаривали с человеком и пытались в чем-то его убедить. А он в какой-то момент ответил «Ладно, …. с тобой! Согласен!»

В этот момент вы, скорее всего, подумали «Что там со мной…?» У вас вытянулось лицо и предательски задрожала губа.

Не спешите расстраиваться. А если этот человек проходной в вашей жизни – так и вовсе просто отмахнитесь. 

Постарайтесь не обижаться! Возможно, его просто так воспитали. Или так воспитал он себя сам! А теперь измениться ему сложно или он даже не хочет. 

Как существуют разные наречия и диалекты, так и разные степени грубости и ее отсутствия существуют в нашем обществе. Человек, возможно, вообще не хотел вас обидеть. Он выразил согласие, как умел и привык. Это он вам не нахамил, а приучен, возможно, с самого детства так разговаривать. Ведь, вы не знаете, как с ним общались мама и папа, и какая у него была и есть среда и окружение. В его картине мира он просто согласился с вами! И всё!

Если это дальний родственник вашего друга или половинки, просто порадуйтесь, что ваша жизнь сложилась иначе, любимый вам не хамит, а с этим человеком не портите отношения. Раз в год можно и потерпеть.

  • Ваши победы могут стать причиной для ненависти.

Вы чем-то занимались в жизни, чем-то гордитесь, что-то любили или любите. Но для кого-то ваши покорения Эвереста, отношения с олигархами, тридцатидневный голод и т.д. не более, чем блажь, ерунда, а то и причина для откровенной ненависти. Ладно еще, если ваши стремления не уважают, ваши ценности игнорируют (потому что у игнорирующего другая система ценностей), а то ведь могут и люто возненавидеть. Спасала бомжей? И чего плодила такую гадость! Митинговала за идею? Глупая ты и делать тебе нечего! Посвятила молодость путешествиям? Ветер в голове! Родила троих детей? Нищету расплодила!

Вам может казаться, что вы совершили нечто потрясающее, а в глазах других (человека или группы лиц) это, как минимум, не заслуживает никакого уважения. 

Постарайтесь на это не обижаться

Критикующий вас человек одарен от природы или родителей совсем другой системой ценностей – координат. Так для одних вы будете примером, создав семью в 18 лет, для других женщиной легкого поведения. И наоборот, уважающие ранний брак никогда не поймут и не примут, скажем, гражданский, а женщиной легкого поведения сочтут уже ту, которая тянет с замужеством до 25 лет и все еще выбирает спутника жизни. На деле, кому-то везет встретить раньше, кому-то позже, а вышедшая замуж в 18 лет девушка может остаться разведенной достаточно рано. 

В любом случае, все, что вы делаете в вашей жизни, делайте потому что это ваше решение и выбор! Не ждите, что все будут вас одобрять. Главное – не причинять другим зла. 

  • Вы делаете что-то безобидное или не делаете ничего, но вас все равно ненавидят.

В школе могут травить за внешность, одежду, слишком богатых или слишком бедных родителей, потому что куришь или потому что не куришь, не идешь со всеми прогуливать уроки и отказываешь попробовать коньяк, хотя тебе аж целых 12! Ну или на мальчика чужого ты посмотрела. На нем же не было написано что он чужой! Или хуже того, ты не смотрела даже, а он заинтересовался, так как тоже пока был не в курсе, что он уже чей-то.

За любое из вышеперечисленного можно быть изгнанным из стаи, схватить байкот и даже быть крепко побитым. Взрослая жизнь иногда мало чем отличается.

Сколько раз приходилось видеть взрослых людей осуждающих весело и с удовольствием чужую одежду! А женскую дружбу вдвоем против третьего вообще лучше не вспоминать. Так что если вы ничего не сделали или делаете что-то безобидное, а вас все равно ненавидят, постарайтесь понять, что у человека или людей совсем другие взгляды. Вы допустили ошибку в слове и с вами уже не хотят разговаривать, не читали классика, любите сидеть в соцсетях или едите бургер за бургером и все на ночь глядя. Не надо лезть  в чужую ванну со своим мылом! И навязывать свои взгляды. Просто надо понимать, что в Саудовской Аравии в мини-юбке не ходят! И нет смысла плакать в аравийской тюрьме, если протащили с собой алкоголь. Всему свое время и место.

А если уж к вам пришли и начинают навязывать свое мнение (а вы не сделали никому никакого зла) – вежливо попросите удалиться и больше вам не мешать. А обижаться? Не следует.

  • Вас не любят и не благодарят

Бывает. … и тут остается только руками развести. Все имеют право на чувство и равно так же имеют право на это чувство не отвечать. Если любить друг друга нам заповедано, это понятно, что в общечеловеческом смысле. Благодарность – тоже само собой, дело хорошее. Но заставить-то человека нельзя. А потому подумайте, если вы помогаете только чтобы потом кто-то перед вами рассыпался в благодарностях и похвалах, а так же отдал руку и сердце, может, стоит сделать поменьше, но не сдирать с человека три шкуры? А еще лучше все равно постараться помочь по максимуму, только не ожидать ничего взамен. Помочь просто от души и по совести.

Постарайтесь на это не обижаться!

Даже если взаимностью вам не отвечают ваши дети и внуки. Бывает, что человек испытывает и любовь и благодарность в душе, но выразить этого не умеет или умеет, но так, что вам совершенно не понятно. Разные у вас языки выражения. Если Вы не чувствуете отдачи от близких людей, то имеет смысл с ними спокойно и по-доброму поговорить. А если от чужих, то скажите, так ли оно вам надо? Может, просто легче спокойно идти по жизни дальше и ничего не ожидать от человека для которого вы что-то сделали?

Поделитесь, на что, вы считаете, обижаться нельзя.