Я живу в счастливом моменте, он здесь и сейчас. От того, что хорошо, где я есть. Раньше  очень часто строила планы, я вообще довольно структурный человек, педант, у которого «все по полочкам». Вот только жизнь постоянно вносила свои коррективы в  мои грандиозные планы, продуманные до мелочей, чем расстраивала до слез. Упорства мне не занимать и строились новые планы на новые горизонты… А потом я стала мудрее. Планов не строю, живу настоящим моментом, жизнь сама предлагает новое, однажды так «случайно», например, захватил парусный спорт. Если оглянуться назад, все судьбоносные моменты происходили совершенно случайно.

ПРО  СЕБЯ

Самый сложный вопрос, на который, пожалуй, я отвечаю сама себе всю сознательную жизнь и не уверена, что найду ответ к её концу – «Кто я?».  С точки зрения физиологии – набор уникальных ДНК и банальных химических процессов. С точки зрения социологии — дочь, сестра, мать, жена, экономист, специалист, работник, пациент, человек с определенным набором навыков и умений, — набор клише и штампов, позволяющих индивидуумам классифицировать человека по отношению к самим себе и формировать «мнение». Зачастую это самое «мнение» диктует ответ на вопрос «кто я», но это иллюзия, ведь я – это совсем не оправдание ожиданий социума.

Я – свободная многогранная личность

Большую часть времени меня занимают приятные и любимые дела, а меньшую – не приятные, хотя нет, –  они не занимают и секунды моего времени. Если предстоит что-то неприятное, задумываюсь, почему это дело так окрасилось в моем  ощущении. Как правило, в основе лежит некий психологический момент и тут 2 варианта: либо этот момент проработан и дело становится приятным, ну или нейтральным, либо я не делаю это дело.

Вообще с понятиями приятно/неприятно, хорошо/плохо и т.п. интересная история – если задуматься, то ничего вокруг нас не имеет знака «+» или «–«, все нейтрально!  Только мы сами окрашиваем мир в некие эмоции.

ПРО  СЕМЬЮ

С мужем мы познакомились на моем дне рождения случайно. У меня был юбилей, 30 лет, праздновать не собиралась, один приятель решил сделать сюрприз – позвал гостей (незнакомых мне людей), накрыл стол, торт, свечи. На следующий день Андрей позвонил под видом клиента и пригласил на деловой ужин. Проговорили несколько часов, остались последними гостями в ресторане и, когда нас уже собирались вежливо выгнать, времени то часа 2 ночи уже было, он подытожил «я понял, тебя нужно брать прямо сейчас». Вот и несет теперь по жизни.

Когда начала терять волосы, было страшно признаться. Он эстет, молодой, состоятельный и состоявшийся мужчина. Сейчас понимаю, этот страх был продиктован моей неуверенностью в себе, нежели неуверенностью в его чувствах или человеческих качествах. Когда открылась, почувствовала облегчение, занялись моим здоровьем. Нам много пришлось пережить. Вереница врачей, клиник, анализов, диагнозов, процедуры, терапии, нервные срывы, депрессии, апатия… Возил меня в Германию, оплачивал все счета и терпел мои истерики. Когда поняла, процесс необратимый, чувствовала  тогда себя все хуже и хуже и дело было уже даже не в количестве волос, тогда я начала отталкивать его от себя. Делала я это методично и настойчиво. Поверьте, мало кто выдержит сжигание мостов в моем исполнении. А он выдержал, увез в Израиль к новым врачам. Там, как раз в годовщину нашего знакомства, купил кольцо и предложил мне самой выбрать на какой палец его надеть.

Через 9 месяцев мы стали мужем и женой официально. Курьез, наверное, в том, что мы уже были мужем и женой все эти годы.

ПРО  РОДИТЕЛЕЙ

У меня потрясающие молодые красивые и мудрые родители. Могу говорить о них бесконечно. Сказать, что их люблю — ничего не сказать. Я верю, что дети выбирают себе родителей еще до рождения, и счастлива этому выбору. Наши отношения не всегда были гладкими и ровными в силу многих причин, но эти два человека неотделимое целое со мной, чувствуем друг друга на расстоянии. Мы очень близки, хотя и очень разные

О  ДЕТСКИХ  МЕЧТАХ

В детстве я мечта стать ветеринаром. Очень признательна родным за терпение и понимание. Все бездомные кошки и собаки были мыты в нашей ванне дефицитными шампунями, кормлены всем, что бог послал молодой семье. Я подбирала и несла домой котят, щенков, больных птиц и однажды абсолютно здорового поросенка килограмм на десять. Максимум поголовья проживающей живности в 2-комнатной хрущевке (если не считать меня, родителей и сестру):  вечнобеременная кошка Мотька, овчарка Ида, пинчер Рэдиш и аквариум с безымянными гуппи. Кроме прочего из отпуска (мы жили на Севере и ездили «на материк» каждое лето) мною привозились десятки спичечных коробков с жуками, гусеницами и другими очень нужными насекомыми, которых, к слову, панически боялась сестра. Я бесконечно счастлива детством в потрясающих пейзажах Колымского края в городе между двух бухт.

Отчасти мечта сбылась. Домашние животные кроме любви и ласки порой требуют медицинского обслуживания и наблюдения,   к 12 годам научилась делать животным инъекции, перевязки, оказывать первую помощь, давать лекарства… К 20-ти годам уверенно перешла к медицинской помощи людям, во всяком случае, себе или другу укольчик сделать — не проблема.

ПРО  ЖИЗНЬ

Я очень люблю чувствовать жизнь, именно чувствовать, ощущать и ловить ее в малейших проявлениях, пока я чувствую, я живу.

Гамма ее вкусов безгранична.  Вот, например, предвкушение. Уже разнообразновкусно в самом звучании. Пред-вкууу-шеее-нииее… Сначала ты весь замер, притаился, ты даже забыл дышать. И тут понеслись пылить торнадо мыслей с картинками, скорость их мигания так высока, что не успеваешь очароваться или разочароваться придумываемым итогом, от чего ощущаешь кисло-сладкий вкус во рту, дрожь почти нервную во всем своем теле, легкую отдышку и головокружение. По позвоночнику испарина. Уже подташнивает. Движения становятся быстрыми и резкими, невозможно оставаться без движения, трясет и крутит в центрифуге ожидания.  И чем дольше  процесс, тем вкуснее эта биохимия. Правда, сие волшебство рано или поздно кончается и начинаются другие новые вкусы.

Я помню себя с раннего детства. Есть очень вкусные воспоминания. Лицо холодят падающие снежинки, тающие на коже, морозным воздухом приятно чуть покалывает ноздри, мне тепло тепло, лежу без возможности движения, завернутая в кокон ватного одеяла – вынесли в коляске спать.

ПРО СТРАСТЬ

Ох уж эти страсти, как без них – подкрадываются, зажигаются, заставляют тебя кипеть и бурлить, перегорают и тухнут. Очень яркое и вкусное чувство! Меня может захватить  что угодно – идея, человек, игра в телефоне, картина, которую пока не напишу, не успокоюсь. Увлекаемая и увлекающаяся. Однажды страсть к чистоте привела к замене ванны – эмаль не выдержала экспериментов с чистящими средствами.

Есть страсти не столь разрушительные – люблю ловить моменты, этакая тихая охота — фотографирую на телефон и делюсь добычей в инстаграмм, мой трофейный склад. А еще я страстно люблю учиться и, чем непонятнее предмет изучения, тем интересней. Как-то так увлеклась, что получила красный диплом о высшем образовании.

Имею страсть к автомобилям лет с 14-ти и, мне кажется, это взаимно. Не представляю жизни без этого.  В силу того, что много путешествую, часто беру автомобиль на прокат. Мне нравится чувствовать машину, за руль которой сажусь, слышу ее, она откликается, срастаешься с ней спинкой кресла, ноги продолжаются в педалях… Невероятный организм.

ПРО ПУТЕШЕСТВИЯ

Я очень люблю возвращаться домой, это самая любимая точка во вселенной

Для меня понятие «дом» фундаментален, как земля под ногами. Дома я отдыхаю. Это территория моего личного я. Так случилось, в жизни было много переездов, смен квартир, палат, городов (как-то, правда, была собственная жилплощадь, но в ней я так и не жила, она не стала моим домом). Все это научило меня адаптировать любое пространство, временное и бывало очень кратковременное, под «мой дом». Я называю этот процесс – вить гнездо. Один мой давний приятель часто шутил – ты и в коробке уют создашь.

 О  ЛИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ

Как здорово, что не все наши желания исполняются!

Мы желаем сиеминутно с коротким горизонтом планирования, а у вселенной планы на нас масштабные, многоходовые. Если что-то идет не так, как хотелось бы, я притормаживаю, отпускаю ситуацию и созерцаю. Не помню откуда это, но на этот случай есть чудесный пример с новым газоном и вопросом – где уложить дорожки. Укладывать их нужно там, где сами люди протоптали этот газон, нужно только немного подождать. Так и в жизни, ситуация развернется таким образом, что ты либо получишь может даже больше, чем желал, либо что-то качественно другое, либо поймешь, что ты сам себе враг в своих желаниях.

БЛИЦ-ВОПРОСЫ

 Самая твоя большая удача? 

Моя самая большая удача – рождение дочери. Она мой главный учитель и ученик в жизни.

Самый большой провал и как ты его пережила? 

В моей жизни никогда не было провалов, в моей жизни есть уроки. Если  жизненный урок не усвоен, будет дан другой по той же теме, только серьезней. Стараюсь не испытывать судьбу на прочность. Учусь.

Если бы у тебя была бы возможность пригласить  на ужин абсолютно любого человека, кто бы это был ?  

Мои дедушки и бабушки. Двоих из них я совсем не знала, к сожалению, а с остальными двумя хотела бы проговорить о  многом.  Можно выбрать 4 человек?

Если бы у тебя была возможность в мгновенье овладеть какой-то способностью (любой), или талантом, или качеством, чтобы это было?

Мудрость

За что ты благодарна жизни?

За ту жизнь, которая мне подарена сейчас, за ее  уроки, учителей и учеников

Без чего ты не представляешь свою жизнь?

Без любви

Люди, которые тебя вдохновляют?

Меня скорее вдохновляют поступки людей

От чего тебе сложно отказаться, но ты знаешь, что это нужно (это может быть привычка, манера, какая ситуация )

Сигареты