От нашей самооценки зависит, как мы движемся по своей ленте жизни, как выстраиваем дела, как достигаем успехов, как переживаем падения, и можем ли быстро восстать из пепла подобно Фениксу. Люди с высокой самооценкой чаще испытывают радость, реже тревогу и депрессию, больше удовлетворены жизнью. И это не мои выводы, это научные факты. Из чего состоит наша самооценка, как её строить заново, как за ней следить, а за ней нужно следить точно так же, как и за порядком в нашем доме, обо этом дальше..

Иду по улице, слышу в свою сторону: «Девушка, на парикмахерской экономите?» Смеются. Я улыбаюсь в ответ. Сейчас уже привыкла и даже начинаю позировать, когда меня фотографируют, раньше было немного неприятно, когда чувствовала, что кто-то исподтишка настраивал камеру телефона на меня, стараясь остаться незамеченным. Помню была в летнем кафе, мимо прошли брутальные ребята, один из них мне: «А что, очень даже харизматично, молодец», через час подошел другой мужчина: «Как здорово, можно потрогать голову?».  Я улыбаюсь: «Нет, это моя интимная зона». Я, кстати, стала больше улыбаться, потому что  поняла, улыбка — это моё главное украшение. Пишу эти строчки, а в голове складываются пазлы:  как только осознала, что улыбка – это моё главное украшение, почти перестала носить украшения,  а раньше очень любила наряжать себя как новогоднюю ёлку. Вот такая  интересная взаимосвязь..

Мне говорят, что я сильная. Я отвечаю, просто я правильно расставила опоры своей самооценки. Да,  у нашей самооценки есть опоры,  как у циркуля  две ножки. Одна  ножка держится на нашем внутреннем мире или состоянии, другая – на окружающем нас мире. И если мы опираемся только на мир, рано или поздно нас ждет неудача и разочарование. Если только на себя, мы можем стать нарциссами, эгоцентриками или изгоями.

Почему самооценка – это циркуль с двумя ножками

Человек – существо социальное. Наша жизнь в социуме начинается с рождения. Мы рождаемся, – и нас тут же погружают в общение с другими.. Мы начинаем познавать себя через окружающий мир. Мы меряем себя по миру, соответствуем мы заданным параметрам или нет: правильно ли мы общаемся, хорошо ли, адекватно ли выглядим в глазах других.

Первые, кто закладывают кирпичики в эту сложную конструкцию, — это наши родители. Они помогают нам выстроить нашу ось,  или ту самую ножку циркуля, которая должна очень устойчиво стоять внутри нас. Мы должны верить в себя, в свою нужность, в свои силы, в свои возможности, в свою жизнь. А наша жизнь начинается с  внутренней координаты, которая зовется Я… Какое ваше Я? Цельное или рассыпанное на мелкие кусочки?

image1-3

Вторая ножка циркуля опирается на мир. Мы растем, выходим в мир, и смотрим, а как на нас реагирует этот мир.  Нам говорят – это хорошо, а это плохо. Нам говорят – девочки должны быть такими, а мальчики – такими, так модно одеваться, а так – неприлично… И пошло-поехало — минусы, плюсы в голове, закружился вихрь… И здесь нам нужно правильное близкое окружение, которое сможет быть для нас опорой..

Как хорошо, когда у нас изначально выстроены две опоры, и если вдруг где-то потеряна устойчивость, или одна из наших опор разрушилась,  мы всегда можем словно балерина грациозно сделать фуэте на одной ноге… Никто даже не догадается, что с нами что-то происходит… Тут вспоминаю фотографию балерины, которая долго ходила в сетях:  пальцы разбитые  в кровь  и пуанты … Но никто не видит как достается этот танец.. Видят легкость..

пуанты ноги

А что делать, если нет этих опор: и с миром конфликт постоянный, и с собой.  Что делать, если родители не были нашими сильными коучами, которые постоянно говорили нам: ты хороша/ ты хорош, у тебя все получится, ты можешь, ты лучший/лучшая. Что делать, если в них самих не было оси, они сами не верили в себя, у них не было опыта, чтобы построить крепкий внутренний фундамент в нас? Для начала нужно оставить своих родителей в покое. И начать строить то, что не смогли они.

Строю всё заново

А теперь представим, что внутри ничего нет. Все женщины проходят этот этап, когда сталкиваются с неожиданными изменениями в своей внешности. Физическая красота важна. И у нас есть своя шкала красоты, по которой мы меряем себя и других. И вдруг…. мы вне этой шкалы. Зеркало становится врагом, а нужно, чтобы оно было только другом.

Надо строить заново. Стою возле зеркала. Не хочу смотреть в своё отражение. Ну совсем. Глубоко вдыхаю, открываю один глаз, заставляю  улыбнуться своему отражению. Очень трудно, не по себе, как будто лгу. Пробую еще раз, смотрю на ту часть тела, которая мне нравится в себе, концентрирую свое внимание на этой линии, вроде уже легче. Вроде красиво, начинаю скользить своим взглядом по своему отражению дальше. И так каждый день, без перерыва, к зеркалу как на работу.. Через две-три недели уже начинаю смело смотреть себе в глаза, улыбаюсь.  Разговариваю со своим телом: «Прости меня, досталось же тебе. Я очень тебя люблю, моё тело».  Добавляю музыку и свечи, как на романтическом свидании, чтобы соблазниться собой же. Через пару месяцев уже вошло в привычку улыбаться себе, благодарить своё тело и накачивать себя комплиментами. Получилось, но расслабляться нельзя. Помните балерину? Чтобы сделать фуэте, нужны постоянные тренировки, потому что копаться в своих трещинках — мы мастера. Трещинки нужно вначале полюбить, а потом штукатурить.

IMG_4103

Про наше окружение или про вторую ножку циркуля

Это больше про близкое окружение – про друзей, знакомых. Их нужно выбирать правильно. Рядом должны быть только те,  с кем появляются силы, с кем нам хочется стремиться вверх, с кем хочется совершенствоваться, кто видит наши трещинки, но принимает их, не отторгает. И если укажет нам на них, то так, что нам не станет больно или стыдно. Потому что помните фуэте и балерину? Если в нас все разрушилось, они будут рядом, и мы сделаем роскошное фуэте, они нам помогут, заставив заново поверить в себя. Они нажмут нужную кнопку, которая откроет нам второе дыхание, и мы построим себя заново, а они будут рядом…

пунты

Наше близкое окружение нужно беречь, нужно в него вкладывать, чтобы оно стало нам опорой.  Мы берем – мы благодарим — мы отдаем.. Здесь работает такой принцип.

И еще нужно строить границы. Свои собственные границы, можно называть их фильтрами, чтобы держать на расстоянии тех, кто пытается нас разрушить …

Продолжение следует….