Екатерина Волкова с улицы Героев Панфиловцев — эффектная, красивая женщина. И… чем-то похожа на инопланетянку. Голая голова с татуировкой в виде невесомого перышка, большие глаза без ресниц. В детстве Екатерине поставили диагноз «тотальная алопеция» — полное выпадение волос. Сейчас у нее есть работа, любимый человек и дочь. Но вся ее жизнь — это история преодоления себя.

Алопетянки

 

По данным ВОЗ, алопецией страдают свыше 140 миллионов человек в мире. Но для женщины эта болезнь становится настоящим кошмаром. Семь лет назад одна из них — москвичка Марина Золотова — поставила вопрос по-другому: алопеция — это не болезнь, а просто следующая ступень эволюции. Она организовала сообщество «Алопетянка», и сегодня в нем уже 177 женщин со всей России. Екатерина Волкова — одна из них. Вместе они решают множество проблем. Главная — принять себя.

В школу —в шапочке

— Я помню, как летом на даче папа, причесывая мои шикарные волосы, с ужасом понял, что они клочьями остаются на расческе, — вспоминает Екатерина Волкова.

С этого момента начались длительные обследования. Но причину болезни врачи так и не нашли… Когда волосы выпали полностью, мама попыталась купить Кате парик.

— Но он оказался такого качества, что им можно было играть в футбол, — говорит она. — Осталось только носить шапочки и банданы.

В школе приходилось особенно тяжело. Одноклассники срывали платки и шапки, дразнили лысой.

— Однажды парень подошел ко мне сзади, сорвал платок и убежал в другой конец коридора, — вспоминает Екатерина. — Подобные случаи повторялись постоянно.

«Не реви, ты классная»

Все начало меняться, когда Катя поехала в летний лагерь.

— В первые дни там тоже началась травля. Я сидела в кустах и рыдала, когда ко мне подошел самый отпетый в лагере хулиган и спросил: «Чего ревешь?» Я сорвала с головы платок: «Вот чего!» Он говорит: «Почему ты не даешь отпор?» Он сказал, что я классная: красивая, пою, танцую и в пионербол играю. И я вдруг задумалась, почувствовала какую-то силу.

Когда в школе одноклассники снова стали издеваться, она дала отпор. После этого травля прекратилась.

«Снять платок — это облегчение!»

В 20 лет Екатерина вышла замуж.

— Муж говорил, что принимает меня любой, но я все равно ходила в платке даже дома, — признается она.

Когда дочке исполнилось шесть лет, супруги разошлись. А вскоре Екатерина встретила другого

мужчину.

— Однажды летом он мне сказал: «Сними платок, у тебя же лицо загорелое, а голова белая». Я вдруг при нем сняла платок и испытала такое облегчение! — говорит она. — С тех пор я стала потихоньку при близких, в магазине снимать головные уборы. Пришлось, правда, сменить работу. Прежний начальник имидж не одобрил. Новый сказал: «Ходи как хочешь, главное — работай хорошо».

Тату на голове

В прошлом году Екатерина сделала себе подарок: татуировку на голове в виде пера.

— Это полностью отражает мое состояние, — объясняет она. — В мою жизнь пришла легкость: я люблю себя такой, какая есть.

А дочка Екатерины, которой сейчас 12 лет, совсем не боится алопеции.

— Она видит, что у меня и у таких женщин, как я,  без волос, все в порядке. Мы шутим, что экономим деньги на шампуне и парикмахерской, — говорит Екатерина.

Среди ее подруг теперь и члены сообщества «Алопетянка». И это тоже дает силу.

— Раньше я думала, что я одна такая, — говорит Екатерина.

 

Статья была опубликована на сайте   https://nashe-severnoetushino.ru  , автор статьи Ирина Лаповок. Полную версию статьи читайте на сайте https://nashe-severnoetushino.ru/alopetyanka-iz-severnogo-tushina/