Я — коренная Ярославна, жена и мама троих детей, помимо прочего, теперь уже, я — счастливая обладательница когда-то нового для меня звания “алопетянка”.

За все годы жизни с алопецией мне много пришлось переосмыслить, и теперь я хочу просто жить, любить, радовать и радоваться. Если бы я была писательницей, я написала бы бестселлер о своей жизни, а сейчас попробую описать её крохотную часть.

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

Я была беззаботной, восемнадцатилетней девушкой,  улыбчивой со своими мечтами и планами…

Однажды всё перевернулось, когда я вдруг нащупала на затылке небольшую лысину, размером с пятачок, в своей темно-каштановой густой шевелюре. Да, я любила свои прекрасные волосы, которые, чудесной гривой шикарно развиваясь на ветру, обрамляли моё лицо. Тогда я не могла и подозревать, что этот звоночек в будущем станет моей сегодняшней жизнью с особенной красотой.

В то время я встречалась с молодым человеком, впоследствии моим мужем, вместе мы 24 года. Тогда я с ним поделилась своей проблемой и он мне помог, нашёл отличного доктора, сам делал мне уколы, втирал мази, покупал дорогостоящие препараты, и после долгого лечения, уже к тому времени все лысые пятна успешно заросли. Я очень быстро забыла об этом неприятном опыте.

Спустя годы,  я уже мама двоих детей, мне 28 лет, я иду к парикмахеру, мы мило болтаем с Машей, смеёмся и я ей рассказываю о той неприятной истории десятилетней давности, и тут слышу от неё: “Лесь, ты только не расстраивайся…, но у тебя опять лысые пятачки на затылке…это прозвучало, как гром среди ясного неба.”

Дальше жизнь поделилась на до и после. Полное отчаяние, депрессия, гадалки, дорогие доктора, дорогое лечение, не видя результата, я всё равно упорно повторяла лечение снова и снова. Потом опять наступало отчаяние, опять борьба, слёзы, я замкнулась в себе. Шло время, улучшений не было. Последняя, одинокая ресничка, как стойкий оловянный солдатик, крепко держалась на моём правом глазу. Никогда не думала, что ресничка может так мучительно больно действовать на меня, следом посыпались брови,  вскоре на лице не осталось ни единого признака когда-то пушистых ресниц и густых черных бровей. Когда уже остатки волос, похожих на мочалку, я просто снимала рукой, проводя по голове, я пришла к мужу с бритвенным станком и со слезами на глазах сказала: “Брей!”  

Моя душа плакала вместе со мной, — описать сложно, что я чувствовала. Тогда я  работала в большом коллективе, позвонив своему начальнику, рассказала о своей проблеме, попросила его сообщить коллегам, что в понедельник я приду в парике, и пусть они постараются не замечать этого. Спасибо ему, он сделал всё, как и обещал. 

Помню как с сестрой приехали на центральный рынок и она мне купила первый в моей жизни парик.

Несмотря на мощную поддержку со стороны моей семьи, принятие себя новой проходило для меня очень тяжело. Привыкшая, что я всегда красотка, тогда я чувствовала себя Чудовищем из сказки про Аленький цветочек, который боится, что его увидят, и постоянно прятался, прятался и прятался, как и я. Ни какой мысли о том, что я стала другая, и нужно полюбить себя такой, какая я есть, не могло быть и речи. Я ежедневно истязала себя мыслями о своей внешней неполноценности.

Однажды муж сказал мне: “Лесенка моя, ну что ты все переживаешь, давай зафигачим тебе татуху на всю голову!”  Я, сидя в своей «ракушке», захлебываясь слезами, только отрицательно кивала головой в ответ. 

Но спустя пару лет, я всё же сделала это, — я сделал тату.  Я поделилась своей историей с  мастером Виктором, и он спустя месяц придумал для меня мою, как он видел, историю возрождения: я как та мифологическая птица Феникс, обладающая способностью сжигать себя и затем возрождаться снова. Феникс — символ вечного обновления, бессмертия. Мне очень понравилась его идея и мы сделали тату по его эскизу. Кстати, Виктор был первый незнакомый человек,  который увидел мою обнаженную голову. Тогда мне казалось, что без волос я всё равно что голая. И этот прекрасный позитивный человек тоже поддерживал меня, спасибо ему за все!

Больше я не искала никакого лечения для себя, ни читала никаких статей про алопецию, не искала общения, я вычеркнула всё что когда-то связывало меня с попытками узнать об этом, я стёрла всю лишнюю информацию из своей головы, навсегда.

ТРАНСФОРМАЦИЯ

Продолжая заниматься самоедством, я приняла решение рассказать о своей особенности, муж поддержал меня, но мысли “смогу ли я” не давали покоя. 

“Сможешь Леся, сможешь, ты сильная”, — говорила я себе, а в ответ эхом слышала то же самое от мужа. 

Дальше в моей жизни случился проект, который перевернул мою жизнь, помог почувствовать себя увереннее. Я прошла кастинг и приняла участие в модном проекте с Александром Роговым «Успеть за 24 часа» выпуск 195. Попав на проект, было миллион мыслей о том, что всё-таки я не готова открыться, хотела уехать домой, убежать, сбежать, а значит струсить, подвести людей. Нет, я не смогла так поступить с теми, кто поверил в меня, я продолжила съемки. Это было замечательное время для меня, время общения с прекрасными людьми, с Александром и его командой, я очень счастлива, что имела возможность познакомиться с ними. Мы до сих пор переписываемся, и я очень скучаю по ним.

Я — АЛОПЕТЯНКА

После выхода передачи в эфир, мне написала Оля Жучихина и предложила добавить меня в чат к девушкам с такой же особенностью, как и у меня. Тогда я обрела ещё одну любящую семью, поняв, что я не изгой, что я такая не одна на нашей планете, моя душа успокоилась. Теперь мы все вместе и в радости, и в горести, общаемся, поддерживаем, встречаемся. 

Я счастлива, что нашла вас мои дорогие, любимые и блистательные алопетяночки!  На сегодняшний день я дерзко для себя могу пройтись по улице, торговому центру, магазину, я стала сильнее, стала  более открытой, правда ещё не до конца, но я работаю над собой. Стало гораздо легче жить. Я такой же человек как и все, живу, люблю, радуюсь, мне нечего скрывать, я хочу быть собой! Теперь у меня есть второе и любимое имя — алопетянка!

Я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в моём принятии себя, моя благодарность безгранична, я вас очень сильно люблю!!! Девушки, милые,  пожалуйста, не отчаивайтесь, мы всегда рядом и всегда поддержим вас!

 

 

Ссылка на передачу на моей странице в Фэйсбук

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2319337634945362&id=100006074431472

Ссылка на передачу на Ютуб 

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://m.youtube.com/watch%3Fv%3DqeAqIp4vPdc&ved=2ahUKEwihqNeU0O3jAhVIcZoKHVEbDpIQwqsBMAB6BAgEEAU&usg=AOvVaw3C0n1f2MomoHMy-lsr1Cuc