У моего сына — мама алопетянка, то есть я.  Он рос и видел меня разную, он никогда не спрашивал меня почему я без волос, наверное для него это было нормой, что женщина может быть и без них. Только однажды, когда он был маленький он сказал мне: «Мама, ты будешь надевать свою каску с волосами?”  Было очень смешно слышать это от четырёхлетнего малыша, который говорит такое с серьезным видом.

Прошло время и в моей жизни наступил момент полного принятия себя, любви к себе, и я в конце-концов сняла к черту эту каску, и  в этом очень сильно поддержал меня мой сын Артём.

Однажды звонит мне и говорит, что нашел крутую локацию для фотосъемки, по-мужски скомандовал, чтобы я делала мэйк, надела рваные джинсы и косуху. Съемка была в заброшенном месте, было страшно идти, но я доверилась ему и пошла за ним.  Это была первая моя крутая​ фотосессия без волос от сына!

Я получила столько столько драйва, адреналина, что мне уже не захотелось надевать парик, и мы пошли с ним по городу вместе. Было очень страшно и мне казалось, что все на меня смотрят удивленными​ большим глазами, но сын шел и меня подбадривал, делал комплименты, чувствую, что он сам был горд за нас.

С моего разрешения он выложил нашу фотосессию в Инстаграм (он сам боялся, не меньше меня, осуждения и мнения других, думал, как реагировать и что говорить)…….. и тут посыпались комментарии от одноклассников и друзей, что у него крутая и стильная мама и​ без волос ей лучше. Он присылал мне каждый комментарий и присылает до сих пор с гордостью.

Его фототерапия и комплименты с каждым разом мне выпрямляют спину и дают уверенность в себе. Очень люблю и горжусь им! Всегда советуюсь с ним и его мнение мне дорого! 

Моему сыну  17 лет, он с детства занимался танцами разных направлений, было время, когда ушёл в батутный спорт, но вновь вернулся к танцам. Он чувствует музыку и такт, схватывает налету все, сейчас активно осваивает профессию в области рекламы и фотографии,  и я уверена, что у него всё обязательно получится! 

Как мама могу сказать, что очень важна коммуникация с детьми. Я не навязываю ему своё мнение, а сама своим примером показываю, если хочу что-то донести. Всегда разговариваю и всегда разговариваю как бы между прочим, раскрываю темы, на которые говорю. Он мужчина, поэтому с ним стараюсь быть слабой, просить элементарную помощь: подать руку или открыть двери и так далее.. И обязательно благодарю его.

 

Что я могу посоветовать мамам? Доверяйте своим детям, слушайте ребенка, интересуйтесь его увлечениями, хвалите и гордитесь ими!