14 октября прошла наша первая большая женская встреча, событие стало знаковым для всех нас. На встрече были женщины из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Обнинска и Москвы.

Во время вступительной части нашей встречи я сказала, что мне хотелось бы, чтобы нас объединяла не боль, а другое состояние. Мы нашли такое состояние — это желание быть собой. И действительно, встреча была наполнена радостью и позитивом. Честно говоря, когда я планировала эту встречу, я думала, что наверняка в процессе знакомства у девушек будет желание поделиться своей болью и пережитыми состояниями. Я закладывала этот момент в программу. Но каково было моё удивление, когда девушки рассказывали свои истории с юмором, переворачивая негатив в смех. Как мне кажется, это большой прорыв, потому что только в состоянии радости можно с легкостью преодолевать жизненные препятствия. Каждая из женщин с собой увезла что-то важное.

Отзывы участниц о встрече:

Ирина Потапова, Москва

Признаться, я очень переживала перед встречей, боялась, что мне будет сложно психологически, да и интроверт во мне все твердил: «Дома спокойнее, не ходи». Но мой друг твердо и решительно заявил, что будет очень глупо упустить эту возможность, и я начала собираться… Удивительно, но встреча пролетела на одном дыхании, я даже не заметила, как прошло 6.5 часов. На встречу я пришла в парике, а спустя час, попривыкнув к обстановке и новым людям уже вовсю блестела своей лысой головой. Слушая истории девчонок, все такие похожие, и в то же время уникальные, я будто снова пережила время, когда волосы старались изо всех сил сбежать от меня. Этого то я и боялась больше всего перед встречей… испытать эмоции того периода моей жизни, снова почувствовать страх, ненависть к себе, желание исчезнуть, всю эту боль, которая мучила меня продолжительное время, когда в голове вертится «За что?» и «Почему я?». Но нет, не суждено мне было пережить эти эмоции. Да, я снова мысленно прошла этот путь, но на этот раз спокойно, уверенно и по-взрослому. Время лечит.

Встреча предоставила мне шанс взглянуть на мою особенность со стороны. Впервые я увидела, как смотрятся в жизни лысые головы, как ловко они вписываются в образ девушек, насколько беззащитными, и оттого еще более женственными делают они своих обладательниц. Так чем же моя голова хуже? Немного позже, просматривая фотографии, сделанные во время встречи, я поняла, что ничем.

Совместный поход в бар – лучшая психотерапия! Пара бокалов виски, и 6 лысых девчонок уже отплясывают латину на танцполе, ощущая легкость, свободу, уверенность и… счастье. Да, я могу быть счастливой и без волос. Спасибо, мои сестренки, что помогли мне это понять. Вы нужны мне, и, надеюсь, я нужна вам. До скорой встречи!

встреча1

Евгения Лебедева, Обнинск

Впервые за 22 года жизни без волос я встретила идентичных по духу, великих и прекрасных дев, каждая из которых живет своей интересной, творческой жизнью, каждая из которых так же как и я пережила момент перерождения, и это дар, это не болезнь или отличие от социума, это возможность стать выше. У нас особенная, чистая красота, которая воспринимается достойно, главное с высоко поднятой головой нести ее в мир окружающим! Все те, кому суждено встретиться с нами в следующий раз, Добро пожаловать, мы открыты к общению и ждем вас!

встреча9

Cветлана Кононченко, Москва

14 октября произошло очень важное событие в моей жизни — первая встреча алопетянок, я очень счастлива, что мы смогли встретиться. С одной стороны, нас было много, даже из других городов приехали девочки. С другой стороны, нас было мало. Когда узнаешь данные статистики, сколько женщин столкнулись с этой проблемой (извините, но я категорически отказываюсь писать — болезнью). И ведь практически все стыдятся, прячутся, страдают в одиночку, ищут решение этой проблемы, а самое главное, начинают жить с ощущением, что они не полноценны. Многие из нас находят свои способы принять себя, обыграть нюансы внешности, создать новый имидж и образ. Но на это уходит много времени, сил. Я очень хочу чтобы появился такой клуб, про который будут знать. Его можно будет легко найти по запросу в интернете. Чтобы женщина, которая только столкнется с проблемой волос, могла сразу найти максимальную информацию по всем вопросам, которые возникнут у нее. Там бы она могла получить помощь, советы, просто дружескую поддержку. Это очень важно, чувствовать себя не изгоем, а частью новой команды,  в которой ты остаешься прекрасной женщиной.

встреча8

Ольга Жучихина, Санкт-Петербург 

Хочу выразить огромную благодарность Марине за её стремление нас всех объединить, за желание показать миру ,что мы ничем не отличаемся от остальных людей, за то, что она любит себя такой, какая она есть, за то, что помогает девчонкам увидеть мир её глазами. Благодарность  Андрею Андрееву ,который помогает детишкам адаптироваться в этом сложном мире и оказывает всем огромную поддержку.
Я без волос живу уже 21 год и за все это время я надевала парик всего пару раз . У меня всегда в голове стоял выбор: или быть собой, или как все . И я выбрала быть собой . Почему я должна подстраиваться под мнения или комплексы других людей ? Почему я должна прятаться ,испытывать неудобства ? Только для того, чтобы у других не было повода посмотреть на меня ? Нет, это не про меня . Я живу с таким девизом : «Я такая какая есть , кому не нравится, не смотрите на меня !» Я была очень рада такой встрече, так как могла поделиться с остальными девчонками своим опытом , показать им, что много плюсов в нашей внешности, и ими можно и нужно пользоваться ! Самое главное — это быть собой !

ольга_встреча 14 октября

Елена, Москва

Вы умеете мечтать? Я-да! И знаете, что удивительно?! Моя мысль /мечта материализовалась!! Спасибо, Всевышнему ..и Мариночке за организацию! Я нашла «сестер по счастью» и мы даже встретились, впрочем, как я и хотела тогда, когда  у меня всё только началось лет 15-17назад ..

Тогда, будучи тинейджером, хотелось сбежать, закрыться, зарыться, пропасть, забыться, ..когда свою личную жизнь списывала на одно..на одну«причину».. И вместе с тем , тогда меня все же лелеяла мысль, что я ведь не одна такая, где-то же ходят  по миру мои девочки, весь вопрос времени, стоит только подождать (почему-то тогда я себя разделяла и чувствовала какой-то не такой.. )!! Но не сейчас..)) И вот суббота, …октябрь,… мы восседаем за столами и вкушаем пищу, делимся своими жизненными историями, слушая друг друга с «открытыми ртами», хохочем, смеемся, веселимся. У Д И В И Т Е Л Ь Н О!
Удивительно, сколько сходств находишь в услышанных историях на «Пути к себе»! Концентрация положительных флюидов зашкаливает, как и то, какие мы по- женски: сильные смелые и очаровательно красивые, харизматичные,  и ведь каждая со своей изюминкой, а это так ценно!! В моменте думаешь, неужели все это происходит со мной, с нами… и Я-это Я! Я МОГУ БЫТЬ СОБОЙ!

Здорово, что мы теперь познакомились все вместе, нашли друг друга в соц сетях, общаемся в группе, обсуждаем и делимся жизненными моментами, поддерживаем друг друга! И это — ПРЕКРАСНО!! Чувствуешь еще больше себя как рыбы в воде, а особенно после услышанных историй! Ощущения -непередаваемые и удивительные!!

 

встреча3

Жанна Альфонсова, Москва

Спасибо тебе большое за все. Встреча была просто потрясающая. Я думаю, мы все приобрели друзей и будем встречаться просто попить кофе.

встреча

Дарья Новикова, Москва

Марина, милая! Рада была наконец тебя увидеть!!!

Я довольна встречей, я люблю людей с которыми можно посмеяться!!!

Если бы я раньше вас встретила — мне бы это очень помогло! Думаю все девушки вынесли для себя что-то полезное! Ты говоришь очень правильные вещи, с которыми я согласна! И как ты заметила в начале — нас не должна объединять боль. Лично я научилась забывать плохие моменты, видеть только хорошее в людях!!! Если передо мной будет выбор: мешок с говном, в котором нужно ковыряться, или пустой мешок, который можно заполнить — я выберу второе!!! Я заметила, что мы во многом схожи — такие чувствительные и тонкие натуры! Хочется чтобы ударный момент был на нашей красоте и крутизне!!! На наших головах косметика и украшения выглядят по иному, волосы много чего скрадывают… мы как гладкокожие принцессы!!!

Мы могли бы демонстрировать все то, что украшает голову, отправить одну из девочек на модный приговор, посещать вместе светские мероприятия, чтобы привить социуму другой вид женщин!

Любые встречи с девочками мне приятны, большое желание уже не обращать на нашу особенность внимание, а просто жить!!!

встреча7

Надежда, Ростов-на-Дону

Уважаемая Марина!

Благодарю за встречу. Чувства неоднозначные. Для меня такая встреча впервые. Сначала был страх ( боже, как их, нас много!! ). Они другие. Где же вы все были раньше, когда я искала. Лет 20 назад может все бы сложилось по-другому. И зачем я прилетела.

Но постепенно успокоилась. Действительно, проблема, озвученная с юмором и смехом, упростила ситуацию. Постепенно я расслабилась и успокоилась. Очень не хотела, если бы попросили снять парик. Для меня это бы был внутренний протест и насилие. Но самое главное, что у всех одна проблема, боль, и всем тяжело и страшно. Мне легче стало от того, что другие страдают, а просто послушать со стороны тоже бывает полезно. Я как врач ежедневно слушаю чужие жалобы , но тут другое. Тут свое, сокровенное.

Летела домой и думала. Почему-то наступила стадия гнева, я почувствовала, что все должны снять парик, и ходить так, а если это не так, то ты не прав. Этому , конечно , способствовало и то, что я узнала. У большинства отдельные, закрытые профили в социальных сетях без волос. И ходят они по улице в париках, просто на встречу пришли без.

Вот такая уставшая и нервозная проснулась утром в воскресенье. Но…… Наступил вечер, я накрутила тюрбан ( по Вашей методике) и пошла на день рождения. Впервые. К незнакомым 20-ти женщинам. Только потому, что я так хотела! И мне их мнение надоело. Я хочу слушать только себя!

У нас Кавказский регион, и, конечно, человек в платке — это значит мусульманка, но мне было ПЛЕВАТЬ на них и на их косые взгляды.

И вот я успокоилась и счастлива, что была с вами. Просто я поняла, что это были стадии принятия, отторжение, гнев и потом спокойствие. Плохо, что я далеко, но очень хочу принимать участие в проектах!!! Рада общению в чате.

Возможно, надо и в Минздраве этот вопрос поднять. Если для государства нет этой проблемы, то что же можно требовать от общества.

Показала видео и снимки своему психологу, ответ один — это видео вообще надо всем в детстве смотреть, чтобы принимать себя.

Спасибо Вам. Всегда Ваша Надежда. (Извините, если слишком откровенно)

встреча2

Ольга, Москва

Мариночка, ты просила отписаться о своих впечатлениях о встрече. Наверное, я буду единственная, которая скажу, что почувствовала себя немного не в своей тарелке, если можно так выразиться. Сама встреча прошла не просто здорово, а просто волшебно. То, как горели глаза у девочек, как летели с их прекрасных голов парики напоминало мне какое-то волшебство. Снимая их, мне казалось, они снимают маски с лица и души. Если бы время было не ограничено, я думаю некоторые могли начать и танцевать, насколько это напоминало большой праздник и пьянило без вина. Лично я немного стеснялась, не знаю даже чего больше: того, что моя алопеция не тотальная, того что я не такая(акцент на последнее ).   Но, наверное, я для себя поняла, что те девочки, которые были на встрече пришли туда для того, чтобы найти поддержку и единомышленников для дальнейшей своей жизни и адаптации в социуме. Мне же ПОКА нужны единомышленники в БОРЬБЕ за волосы. А вообще я благодарна вам всем, что вы появились в моей жизни, я верю, что все встречи в жизни не случайны. Главное, что я почерпнула для себя это безграничную харизму каждой из девочек, я получила такой заряд положительных эмоций как будто слетала как минимум на Луну. Я буду следить за Вами, если можно останусь участницей группы Алопетянка ( диагноз же, ёшкин кот, у меня АЛОПЕЦИЯ ). Я уверена, это мне поможет преодолеть в конечном итоге свои страхи, стыд, неловкость, а временами и отчаяние. С любовью к вам, мои неземные красавицы!

Помещение было предоставлено Ресурсным Центром НКО

Фотографии  Юлия Кошелева