Все, что нужно знать родителям деток-алопетов.

Общаясь со многими людьми с алопецией, я поняла, что, помимо первой и самой глобальной проблемы — проблемы принятия себя, существует и вторая, имеющая непосредственное влияние на первую, — проблема принятия алопета его родными людьми.

Поэтому все мои советы, в сущности, можно свести в один, касающийся не только алопеции, но ее в главную очередь — принимайте своего ребенка целиком и полностью.

1.Не стыдитесь своего ребенка.

Вы можете этого даже не осознавать, но фразы, начинающиеся с «надень косынку/шапочку/парик» и заканчивающиеся на

  • «зачем нам лишние вопросы»
  • «сейчас люди себе чего-то напридумают, а это нам ни к чему»
  • «тебе же будет неприятно, что все смотрят»
  • «потом будут разговоры у тебя за спиной»
  • и прочее в том же духе

трактуются детьми так: «мама/папа/другой родственник не хочет, чтоб меня кто-то видел таким, какой я есть» с последующими выводами:

  1. я урод
  2. меня стыдятся

Даже если эти выводы не формируются вашим ребенком сознательно, подсознательно он воспринимает это именно так и это ведет к развитию прочных комплексов и проблем с социализацией в дальнейшем.

2. Не проявляйте жалость и страх

Я понимаю, что у вас сердце кровью обливается и наворачиваются слезы, при взгляде на любимую кровинушку, но для того, чтоб ребенок вырос нормальным членом общества и сохранил уверенность в себе, ваша жалость не нужна и просто опасна.

Ребенок, купающийся в родительской жалости, становится либо, страдающей комплексом неполноценности, личностью, либо хроническим невротиком-ипохондриком, что тоже не сулит ничего хорошего.

 Замените жалость на поддержку

Говорите ребенку, что он прекрасен и талантлив. На волосах не сошелся клином белый свет, они не составляли всего лишь часть внешности вашего ребенка. Акцентируйте внимание на чем-то другом. Но это должно идти от самого сердца, горькие утешающие фразы вроде «ты для меня все-равно самый красивый» не работают.

Ваш ребенок красив не вопреки чему-то и не только для вас, а просто красив, как любой другой человек со своей индивидуальной особенностью во внешности — веснушки, родинки, форма носа и глаз, наличие и цвет волос — это все находится в одной категории.

Пример проявлений жалости и страха:

  • регулярные горестные вздохи, покачивание головой и поглаживание по голове
  • «ох, солнышко, за что же нам такое несчастье»
  • «бедная(ый) моя доченька/сыночек,как же так то»
  • при разговоре со знакомым, показывая на ребенка «видите, какая у нас беда»
  • обращаясь к врачу, со слезами на глазах «мы уже все испробовали», «мы уже совсем потеряли надежду»
  • «как же нам идти в детсад\школу»
  • ежедневный подсчет выпавших волос и проверки головы на предмет образования новых очагов\отрастания новых волос(все это время, пока вы копаетесь в голове ребенка, он терпеливо ждет со смесью страха и надежды, что выбивает его из русла нормальной жизни и, вероятно, расстраивает)

 

3. Прекращайте настойчивое лечение

Серьезно, поверьте, большинство ремиссий(отрастаний волос) возникали на фоне соблюдения следующих условий:

  • спокойная счастливая жизнь в психологически благоприятной атмосфере
  • нормальный режим дня
  • здоровое сбалансированное питание
  • прогулки на свежем воздухе
  • физическая активность, соответствующая потребностям ребенка
  • возможно, оздоравливающие средства (например, витаминно-минеральные комплексы и пробиотики)

Никто, конечно же, не запрещает вам обследоваться. Выполните основные требования, сдайте базовые анализы, про которые вам расскажет любой не новичок в этом деле. Если ваш ребенок здоров(что, скорее всего, так и есть), то соблюдайте вышеописанные условия и оставьте его в покое.

Маски, притирки, настойки, различные процедуры, мази и, не дай Бог, гормональные препараты, с очень высокой вероятностью, не дадут результата. Любой достаточно опытный алопет вам это подтвердит.

Ваш ребенок не должен проводить кучу времени у врачей, вместо того, чтоб наслаждаться счастливым детством. Настойчивые попытки вылечить алопецию и последующие разочарования не помогают ребенку, он лишь убеждается, что с ним произошло что-то ужасно нехорошее и что ему необходимо во что бы то ни стало вернуть волосы, иначе он будет не он.

Направьте свою энергию и энтузиазм в другое русло — на заботу о своем ребенке, но заботу другого рода.

4. Поработайте над стилем

Для детей, особенно подростков, особенно девочек, очень важно, как они выглядят.

Помогите им найти себя

Платки, шапочки, парики(почему нет, это тоже вариант выбора, особенно, если он не навязанный), просто естественный внешний вид — позвольте ребенку экспериментировать и экспериментируйте с ним вместе.

Есть множество вариантов выглядеть эффектно, будучи лысиком.

Что касается девочек постарше, то тут нужно помочь с макияжем, если она того хочет. Так же не стоит бояться сделать качественный татуаж бровей, благо сейчас эта индустрия развита очень хорошо и вариантов море, как по технике выполнения, так и по срокам нанесения (мой, например, рассчитан на срок до 1,5 лет, что не так уж долго и если у ребенка что-то измениться в форме лицевого черепа или вдруг отрастут брови, то не нужно будет проходить через неприятную процедуру удаления татуажа).

Наверное, пока что все.

Дарите вашим детям любовь и пусть они будут счастливы.