Привет, меня зовут Алёна и у меня алопеция! 
«Привет, Алёна!» — говорите все вы, в ожидании моей душещипательной истории. 

Мне 30 лет и уже второй год я живу с Очаговой Алопецией (ОА) — это один из самых сложных и непредсказуемых видов алопеции (облысение). Сложность состоит в том, что нет никакой волшебной пилюли, которая могла бы замедлить или остановить выпадение волос. На данный момент медицина не знает чем и как это вылечить, существует огромное количество протоколов лечения и методов, но все они скорее только дают надежду на восстановление волос, однако зачастую волосы или выпадают снова, или вообще никак не реагируют на эти танцы с бубнами. 
Алопеция связана с аутоиммунными процессами в теле, иммунитет, почему-то начинает атаковать собственные волосяные фолликулы. Зачем, почему, как это изменить — наука пока не в курсе. 

Поэтому остается только cчастливо жить и адаптироваться к новой внешности и к новым условиям. 

За два года я прошла долгий и не очень легкий путь. Мне помогли мой муж и мама снова принять и полюбить себя в моем новом образе. Мои родственники и близкие друзья любят и принимают меня какой бы я ни была. В какой-то момент я поняла уникальность своего положения — все не мои люди просто отпали вместе с моими волосами. 

В этих ваших тырнетах говорят, что начинать нужно с себя, вот я и решила начать. Хочу организовать сообщество лысиков в Украине, поэтому очень прошу вас, поддержать меня и поделиться моей историей. Мой Фейсбук — Алёна Щерба

Сейчас я уже порядком устала скрываться и отвечать на бесконечное число вопросов по поводу моей стрижки. 
Читать и слышать слова восхищения моей смелостью и стильностью уже немного надоедает, потому что нет тут никакой смелости. Про стильность спорить не буду

Мне пришлось пройти долгий путь, чтобы понять, волосы — это не главное в жизни женщины, не главное в жизни человека в целом. Однако, наш социум не принимает и не понимает лысых женщин. Все вокруг включая СМИ рассказывают о раке, СПИДе, инсультах и инфарктах, однако никто не говорит об алопеции. В Украине нет сообществ помогающих людям хотя бы понять, что они не одни в этом мире.

Женщинам-алопеткам приходится прятаться под париками, системами волос, терпеть насмешки и унижения со стороны незнакомых людей, больше всего из-за того, что людям не известен такой диагноз. Все воспринимают волосы как само собой разумеющееся, — считается, что лысеют только мужчины и это нормально. Но лысеть могут и женщины и дети, к сожалению.

В Украине нет никаких программ и сообществ для помощи в адаптации людям с алопецией. И это очень печально, потому что тебе кажется, что ты один, но таких людей очень много, по статистике на данный момент 147 млн человек в мире имеет диагноз алопеция. Вдумайтесь в это число, оно огромно, огромно настолько, что пора уже вводить лысину в классификацию цвета волос. Почему есть блондинки, брюнетки, шатенки, но нет лысых? 

P.S.: очень сильно прошу воздержаться от советов втирать лук, настойку красного стручкового перца или прочие советы бабушки Агафьи. Это не работает!

Фотограф Иван Губа