Голая правда о женщинах без волос

Автор статьи: Татьяна Кирсанова, РИА НОВОСТИ

Они похожи на инопланетянок. Большие глаза, голая голова и такая же обнаженная душа. Ранить ее проще простого: достаточно неосторожного слова или любопытного взгляда. Общий диагноз сделал их почти неотличимыми. Издалека. Вблизи же они абсолютно разные: у каждой свое лицо, свой характер, своя судьба. Как и всем, им хочется счастья. Но оказалось, путь к нему лежит через потери. Сначала волос, потом себя. Чтобы обрести последнее, потребовалось снять маску. Точнее, парик. Ведь от других он прячет лысину, а от них — саму жизнь.

Сверкающая нагота

«Вы меня сразу узнаете. Я здесь одна такая — блестящая, — шутит Марина, договариваясь о месте встречи в аэропорту Шереметьево. — Надо же, буквально в воздухе перехватили. Я же улетаю сегодня. Минимум на год, в идеале — навсегда»

Фото: © РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Оказалось, Марина летит на собственную свадьбу. В далекий американский штат Техас. По ее словам, с женихом — Фернандо — познакомились, когда она уже рассталась с волосами, в том числе с искусственными. «Понимаете, открыться новому чувству я смогла, только сняв парик. Я наконец перестала бояться, стесняться, прятаться. Прекратила зависеть от стереотипов и чужого мнения. Вновь почувствовала уверенность в себе и собственной привлекательности. И вот тогда я встретила настоящую любовь. Как ни странно, первую».

Марине Золотовой 43 (Прим. редакции сайта — статья была опубликована в 2109 году). Первые признаки алопеции — аутоимунного заболевания, приводящего к полному или частичному выпадению волос, — появились у нее в девять лет.

Фото: © РИА Новости / Екатерина Чеснокова

«Я — москвичка, но в детстве несколько лет прожила в Тверской области, в поселке Завидово, — рассказывает собеседница. — Там, в местном заповеднике, папа работал ветеринаром». Однажды девочка проснулась среди ночи и обнаружила, что дома она одна. Ее мама тогда была студенткой, по учебе часто уезжала в Москву. Отца иногда вызывали на службу в неурочное время. Бывало, и ночью.

«Случилась беда с каким-то животным, и папа ушел потихоньку. А я вдруг проснулась, увидела, что дома никого нет, страшно испугалась, — вспоминает тот случай Марина. — Мне кажется, пережитый стресс и послужил толчком к началу болезни. По крайней мере, вскоре обнаружились первые очаги».

В последующие семь лет волосы то выпадали местами, то вырастали вновь. Однако в 16 лет девушка полностью облысела. Навсегда.

Волосы на вес золота

С этого момента в жизни Марины появился парик. На изготовление первого ушло полгода. Все это время она просидела дома, безвылазно.

«В те годы парики делали в постижерных мастерских. Они стоили баснословных денег. Чтобы обошлось дешевле, нужно было самому искать волосы. Помню, мамины подруги приносили нам косы своих дочерей».

Марина ждала первый парик как избавление. Думала, надев его, снова станет прежней — очаровательной и беззаботной. Но реальность оказалась печальнее.

«Впервые водрузив на голову это волосяное сооружение, я навсегда лишилась покоя, — признается собеседница. — О том, чтобы расслабиться хотя бы на минуту, не шло и речи: парик, прикрепленный к голове при помощи резинок, постоянно норовил съехать набок, а то и вовсе слететь».

Для Марины это был кошмар, преследовавший ее днем и ночью. Ей часто снилось, что она теряет парик и вокруг все видят, что на самом деле она лысая.

«Понимаете, человек, который ходит в парике, уверен, что этого никто не замечает. Дескать, пристроив на голове этакую волосяную шапку, он становится таким же, как все. Люди думают, что, купив парик, они приобретают себе право на обычную жизнь. В реальности же получают устойчивый психоз».

Погружаясь в ад

Марина решила стать журналистом, получив второе высшее образование на факультете журналистики в Институте Телевидения и Радиовещания. «Дело в том, что алопеция — не единственная моя проблема: я еще и сильно заикалась, — уточняет она. — Чтобы разом бросить вызов всем комплексам, выбрала публичную профессию, предполагающую постоянную коммуникацию. Так я оказалась на радио».

В первое время начинающая радиожурналистка избегала прямого эфира, предпочитала записывать передачи в студии. Однако заикание уменьшалось, потом исчезло совсем. Таким образом, одну из проблем Марине удалось решить. Со второй же предстояло жить до конца дней. И нужно было этому учиться.

«С тех пор как облысела, я тщательно скрывала это. От всех. Сначала мою самую страшную тайну знали только родители. Потом это случайно открылось школьным подругам. Во время устроенной нами пижамной вечеринки мы дрались подушками. Один меткий удар оставил меня с непокрытой головой: парик улетел вместе с подушкой. Девчонки сначала обалдели, а потом мы все захохотали. Но в итоге я все-таки взяла с них клятву никогда и никому об этом не рассказывать».

Также до поры о том, как в действительности выглядит Марина, не знали и ее ухажеры. Например, будущий отец дочери впервые увидел возлюбленную без волос, только когда они стали вместе жить. «Да и то не сразу, — смеется Марина. — Парик с меня слетел как-то ночью, прямо во время любовных утех». Она не могла сама признаться в том, что лысая. Это было сродни самоубийству. Думала, как только мужчина узнает правду, сразу бросит ее.

Но самое главное, храня свой секрет, она и себе не давала воли в чувствах. «В женихи осознанно выбирала кого похуже, чтобы не прикипать душой. Была уверена: рано или поздно все откроется, и придется расстаться. Искренне считала, что никто из нормальных людей не полюбит лысую».

В обратный путь

Фото: © РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Под дамокловым мечом разоблачения Марина прожила без малого 20 лет. Все эти годы ежеминутно боялась, что сейчас все обо всем узнают. «Точки невозврата я достигла, когда мне стукнуло 35. Тогда я уже работала на телевидении, продюсером. Как-то раз, возвращаясь со съемки, зацепилась париком за дверцу машины. Поймала его на лету, быстро водрузила обратно, но в глаза коллегам больше смотреть не могла. Весь день ждала, что слух разнесется и наши острословы наградят меня обидным эпитетом».

В тот день, придя домой, Марина поняла: больше так жить нельзя. И решила выйти из тени. Избавиться от липкого страха, надоевшей лжи.

«Я взяла отпуск и поехала в Италию. С подругой, перед которой не нужно было притворяться. На улицах Рима я впервые появилась с голой головой. Сначала вздрагивала от каждого прямого взгляда и случайного смешка за спиной. А потом поняла: по большому счету, окружающим все равно, как я выгляжу. У них и без меня полно забот. И мне вдруг стало так легко! Впервые за долгие годы».

«Обнажив голову», Марина попробовала перекроить и собственную судьбу. Стала изучать психологию. Поняла: это и есть ее призвание. Освоила азы лайф-коучинга. Начала применять свои знания на практике. «Пять лет назад я вдруг подумала: хорошо бы найти подруг по несчастью. Узнать, как им живется, и при необходимости помочь. Поискала информацию в интернете, нашла несколько закрытых сообществ, где девочки общались в обстановке строжайшей секретности, чтобы, не дай Бог, не обнаружить себя».

Золотова создала сайт для женщин с алопецией в надежде, что девушки захотят познакомиться с себе подобными. Но ответной реакции не последовало.

«Может, я дала ресурсу неудачное название или просто не пришло время — за три года желающих войти в наш круг почти не нашлось. И когда я была готова поставить крест на своем детище, вдруг случился прорыв. Одна за другой стали откликаться девушки, которые, как и я, устали жить под покровом тайны. Они мечтали снять парики и открыть новую страницу собственной истории».

Марш Мендельсона

«Я вот все думаю, как же мне приладить фату, — продвигаясь в очереди на паспортный контроль, размышляет Марина Золотова. — Я же впервые официально замуж выхожу, хочется быть настоящей невестой». С выбором платья проблем не возникло, а вот с головным убором… 

Отправляясь за океан за своим счастьем, Марина не скрывает, что сильно волнуется. Но она убеждена, что ее ждет новая, счастливая жизнь.

«Мы познакомились с Фернандо, когда я уже была без парика, — раскрывает она подробности личной истории. — Не скрою, первоначальный интерес я вызвала именно нетипичной внешностью. Чувство между нами возникло чуть позднее. Какое-то время мы общались исключительно по переписке, потом встретились. Вскоре поняли, что не можем друг без друга».

Предложение руки и сердца жених сделал по всем правилам: встав на колено и преподнеся кольцо. Марина приняла его с радостью и надеждой. «Торжество назначено на 11 августа, — уточняет собеседница. — Приедут мои родные и близкие. Надеюсь, все пройдет хорошо».

Покидая приграничную зону, Марина поделилась самым большим открытием, которое сделала в жизни: все хорошее происходит с тобой лишь тогда, когда полностью принимаешь себя таким, какой ты есть.

«Только полюбив себя всю, без остатка, я встретила настоящую и самую большую свою любовь».

Фото: © РИА Новости / Екатерина Чеснокова

В группе риска

По данным ВОЗ, свыше 140 миллионов человек в мире страдают алопецией. Согласно статистике, приводимой Евразийской трихологической ассоциацией, в России с проблемой выпадения волос сталкивается каждая третья женщина. Комментирует ситуацию врач — косметолог, дерматолог и трихолог Ольга Антонова.

«Гнездная алопеция — это аутоимунное заболевание, при котором происходит поражение волосяного фолликула в активной стадии роста, в дальнейшем приводящее к потере волос. В 20 процентах случаев заболевание начинается в детском возрасте, в 60 процентах — проявляется до 20 лет. В возрасте старше 40 лет заболевают реже — менее чем в 20 процентах случаев.

Предсказать возникновение и прогнозировать развитие болезни довольно сложно: со стопроцентной вероятностью этого не сделает ни один врач. Однако важный фактор, указывающий на возможность полной потери волосяного покрова, — степень облысения: чем больше, тем хуже. Один небольшой очаг в половине случаев самостоятельно зарастает даже без всякого лечения. При тотальной, субтотальной или диффузной алопеции у заболевшего менее десяти процентов шансов на полное выздоровление.

Также плохие признаки — продолжительность заболевания, поражение ногтей, атопическая аллергия. Кроме того, к факторам риска относятся положительный семейный анамнез, наличие других аутоимунных заболеваний и ранний возраст начала алопеции.

Статья опубликована на сайте РИА НОВОСТИ 08.08.2019 , автор статьи Татьяна Кирсанова . Полную версию читайте на https://ria.ru/20190808/1557243909.html#