Татуировка на голове на сегодняшний день — это чуть ли не единственный способ украсить блестящую голову, освободив себя от диагноза «онкология», который машинально тебе ставят люди, не знающие про алопецию. У меня пока нет татуировки на голове, но теперь я все чаще и чаще об этом задумываюсь. Главное, подобрать правильный рисунок, который будет полностью резонировать с моим внутренним состоянием, станет для меня талисманом, и благодаря которому моя женская суть обретёт яркие очертания. Уж если блестеть, то на всю Вселенную, правда же?

В нашем сообществе появился тренд — многие девушки делают себе татуировки. Мне стало интересно, а по каким принципам они выбрали себе рисунок на голове. Я провела небольшой опрос и спешу с вами поделиться, а еще в статье есть рекомендация от профессионального мастера татуировки. Очень надеюсь, что эта статья вам поможет определиться с выбором своей татуировки, если такие мысли крутятся в голове.

 

Светлана Кононченко

Когда у меня выпали волосы на голове, я поняла, что хочу сделать на ней тату. Это было достаточно взвешенное решение, я его обдумывала и готовилась около двух лет.

Почему именно Феникс? Феникс для меня всегда был символом нового возрождения через страдания и смерть. Я «умерла» в старом образе с волосами, но смогла возродиться без волос и начать новую жизнь. Феникс также является символом энергии и новой жизни. Мне бы хотелось, чтобы эти качества были со мной.

Мастер, которая делала моё тату, изначально хотела расположить птицу на голове по-другому так, чтобы крылья были по бокам, на висках, но я попросила сделать так, чтобы положение тела и хвоста, чем-то напоминало знак инь и ян, объединение которых дарит гармонию. Таким образом в моем рисунке объединились несколько символов.

 

Татьяна Кашперская

У лотоса особенная история, он растёт в болотистых местах и прежде, чем вырасти и раскрыться прекрасным цветком, проходит через грязь и мутную воду. Но как только бутон раскрывается на поверхности, он прекрасен и несравним.

Так и у меня, прежде чем обрести спокойствие, уверенность в красоте, пришлось пройти через сложности жизни и грязь. Бусинки олицетворяют нежность и элегантность, женственность, а сам автор работы добавил мистичности в виде дыма из цветка. Я изначально думала о фениксе, но решила, что нежность лотоса мне ближе. Даже красавица Дюймовочка родилась из лотоса. Эту идею вынашивала год.

Татьяна Шитихина

Татуировку я сделала по нескольким причинам: украсить себя, потому что было чувство, как будто что-то не хватает на голове. Выбрала себе нарцисс и бабочку. Нарцисс — это символ любви к себе, а бабочка означает для меня свободу в моей жизненной позиции. Раньше мне казалось, что я одна такая и даже не думала, что могу когда-нибудь снять парик. Ни моя семья, ни мои друзья не видели меня без парика. Да и я не могла принять себя. Татуировку сделала для самоутверждения. Я была уверена, что она мне поможет быть самой собой и полюбить себя такую неземную, — и это сработало. А ещё татуировка помогла мне раскрыть себя, узнать себя и полюбить.

 

Ирина Зеленова

Давно хотела себе татуировку, но не могла найти такой рисунок, чтобы зацепил. Подписалась в ЖЖ на одного мастера татуировки и несколько лет наблюдала за её работами. Однажды она выложила свою работу, картину Кандинского, у мужчины на предплечье. Я влюбилась сразу, и теперь Кандинский у меня на голове.

Таня Маслова

Татуировку делала, чтобы быть уверенней в себе. Над орнаментом долго не думала, положилась на мастера. Единственное, что не хотела вкладывать в тату, так это смыслы, символы и так далее.  То, что мастер предложил и сделал объемный рисунок полностью, — его заслуга. Так что, прежде чем что-то на себя нанести, надо либо знать на все 100% что ты хочешь, либо выбирать мастера не по скидкам, а по его заслугам и работам.

 

Факторы, которые пока притормаживают меня от решения сделать татуировку, – это болевые ощущения.  Многие девушки признаются, что нанесение татуировки на голове – это достаточно болезненная процедура, но у каждого разный болевой порог, возможно именно вам даже не придется делать обезболивание.

 

Натали Камри, мастер по татуировкам

— Если есть страх болезненных ощущений то, это решается аппликацией: наносится обезболивающий крем на 1-1,5 часа, и еще обезболивающий крем может наноситься в процессе набивания тату. Если необходимо обезболивающее средство, мастеру нужно знать, нет ли аллергии на ледокаин и эпинефрин.

— После нанесения татуировки не рекомендуется: париться в банях, саунах, посещать солярий, пребывать на активном солнце, заниматься спортом. Ускорить заживление нельзя. На восстановление кожного покрова уходит около 2 недель, — это стандартный период. У кого-то время заживления может занять чуть меньше, но это индивидуальная особенность организма. Главное, соблюдать правила ухода за свежей татуировкой.

— Чтобы сохранить цвет татуировки, рекомендуется наносить солнцезащитные крема с высокой степенью защиты SPF при нахождении под солнцем.

— Про символы. У меня часто просят нанести имена деток, цветы и животных, ассоциирующиеся с детьми. Бывает, что просят нанести символы, которые имеют определенную философию, например, месяц, символ бесконечности ОМ, Уналоме (буддийская метка), рука Фатимы, ну и так далее. Я же советую брать символы из своей собственной жизни. Мне кажется, это более интересно и значимо. Например, в детстве я жила на высоком этаже дома и по вечерам в летнее время наблюдала за ласточками. Когда я слышу щебет ласточек то, вспоминаю этот период детства. Вот один из моих личных символов. Хотя обозначение ласточки в интернете совершенно другое.

 

От себя добавлю, что перманентная татуировка – это украшение на всю жизнь, если её выводить то, опять же может быть больно, да еще и дорого. Прежде, чем окончательно решиться на татуировку, советую поэкспериментировать с мехенди. Так, в процессе своего эксперимента вы окончательно определитесь с рисунком и его местоположением на голове.

Да, и еще один совет, если вы уже определились с татуировкой и собираетесь в салон, обязательно смотрите, чтобы мастер работал в перчатках и использовал одноразовые иглы.