Любой алопетянке, которая решит снять платок, парик, чалму, в какой-то момент придется выйти на улицу и столкнуться с реакцией других людей на свой внешний вид. Да, он не обычный. Таких как мы, на улицах почти не видно и не заметно. Если реакцию близких мы знаем, и знаем об их поддержке, то к людям на улице относимся настороженно.

Поверьте, они тоже не знают, что и подумать о нас, и как на нас реагировать. Если на улице видят инвалида, без руки-ноги, то тут все понятно. Его пожалеют, помогут в трудной ситуации. А на алопетов (или как мы себя еще называем алопетян, алопетянок)  люди просто не знают, как реагировать.

1

Первое, что могут подумать незнакомые люди – у нее рак. Это стандартное решение в голове. К сожалению, раковых больных сейчас, действительно, много, и, поэтому, у людей в голове сразу возникает эта мысль. Ко мне подходили на улице незнакомые женщины, предлагали координаты врачей. Даже друзья мужа несколько лет стеснялись задать вопрос мужу: «Какая стадия рака у твоей жены», но спрашивали, чем они могу помочь? Люди в такой ситуации, на самом деле, хотят и могут проявить свои лучшие чувства и качества.

Так почему мы этого должны бояться и раздражаться? Если ты можешь вызвать у людей хорошие чувства – это плохо? Да, они ошиблись. Но не со зла, а просто от недостатка знаний.

2

Второе – ты не стандартная, у тебя свой имидж. И вот тут можно получить много новых бонусов и сюрпризов. Особенно, если на голове еще и тату.

Да, наверняка, в какой-то момент, найдется бабушка, которая заворчит вам в след, что совсем молодежь с ума посходила. Но она могла и на длину вашей юбки так среагировать, и на глубокий вырез на кофточке. Камнем точно никто в след кидать не будет, тащить хворост для костра тоже.

Личный опыт

Когда я стала ходить без парика, меня стали считать «своей» многие байкеры и неформалы. Мне, «почтенной матери семейства», открылся совершенно другой пласт нашего общества, на который я даже не обращала внимание в течении своей жизни. Апофеозом стал случай, когда два повара в бургерной, зататуированные наглухо, сначала упорно зазывали в заведение, а потом, когда мы семьёй расположились за их столиком, буквально, порхали вокруг нас, готовили персональные блюда и приглядывали за ребенком.

Как реагировать

Ходите с уверенно поднятой головой, и никто не подумает, что вам нужна жалость и сочувствие. Еще и подражать начнут.

Надо научиться отвечать на вопросы, что с тобой. Спокойно, с шуткой, с долей самоиронии, но доносить до тех, кто проявляет интерес, что и такая проблема есть у людей. Я думаю, что лет через 30, к алопетам начнут относиться спокойнее, и об этой проблеме будут знать многие. Но для того чтобы это случилось, именно нам надо начать не прятать проблему, а говорить о ней.

Нельзя ждать, что кто-то изменит мир для твоего удобства и комфорта. Надо начать менять его самим, и для себя, и для других.