Алопеция –  не болезнь. Это знак, что ты особенная

 

Мой второй день рождения – 27 сентября 2019 года. В этот день я выложила фото настоящей себя в социальных сетях. Фото без парика и с пронзительным текстом-признанием.

Алопеция и переходный возраст

 

Я прожила в парике больше 10 лет. Началась эта трудная жизнь с того, что в девятом классе у меня появилась маленькая плешь. Затем она стала стремительно расти, и через пару месяцев я уже не могла ее прятать. Врачи разводили руками и говорили, что я здорова. Но я была в панике. Родители решили купить мне парик и сбрить волосы. Это был конец света. Я плакала весь вечер. Я ненавидела себя и не понимала, за что я заслужила такое наказание. Я не могла смотреть на себя в зеркало. Я боялась идти в школу. Но идти пришлось. Одноклассники проявили чуткость и не стали срывать с меня парик или донимать вопросами. Но до самого выпускного я боялась, что кто-то подойдет сзади и снимет его. Один раз незнакомый мальчик из другого класса сказал мне: «Снимай парик, я знаю, что ты лысая». Я пришла домой и снова плакала несколько часов. Моя алопеция совпала с переходным возрастом. Это был очень тяжелый период. Я каждый день ощущала страх, что кто-то сделает мне больно. Это ощущение постоянной опасности выматывало меня. Каждое утро я вставала и понимала, что ничего хорошего меня не ждет, что впереди только страх, боль, ненависть к себе и миру. Я не понимала, зачем мне жить дальше без волос. Я была уверена, что никто никогда в жизни не полюбит меня. Я не видела будущего. Меня ничто не радовало. Мне хотелось скрыться, растаять в воздухе, перестать страдать и мучить близких. Но потом горе немного отступило. Появились друзья, с которыми я много смеялась, новые увлечения. Я даже стала нравиться себе в парике. Но я ни с кем, кроме семьи, не говорила об этом. Мой мозг выработал защитную реакцию: если я в парике, значит я как все, нормальная.

Но, когда я переехала из провинции в Петербург, то столкнулась с новыми трудностями. Началась жизнь в студенческом общежитии. Я носила парик практически круглосуточно и снимала его только перед сном. Я спала в нем в поезде или в гостях, если приходилось ночевать не дома. Многие друзья знали о моей проблеме, но я, как и в школе, никогда не говорила с ними об этом. Я отказывалась признавать то, что я лысая. Я все надеялась, что волосы вырастут, и пару раз островки новых волос и правда появлялись, но потом опять выпадали. Затем общежитие сменилось съемным жильем, где я снимала парик, как только заходила домой. Я снова чувствовала себя в безопасности, хотя бы вечером и ночью.

Личная жизнь

 

В школе ни о каких отношениях не могло быть и речи, но в студенческие годы я очень нуждалась в любви. При этом я не хотела рассказывать поклонникам о своей проблеме. Да и поклонников было не так уж много, большая часть – люди, с которыми я встречалась просто так, чтобы встречаться, без особых симпатий. Если же человек мне действительно нравился, то я еще больше не хотела раскрывать ему свою тайну. «А вдруг он меня не поймет?» В итоге и в первом, и во втором случае отношения заканчивались через несколько месяцев, причем инициатором расставания чаще всего была я сама. И вот, когда я уже совсем разочаровалась в любовных мечтах, я познакомилась с человеком, которому смогла рассказать о своей беде. Это было просто, потому что наше общение начиналось не с романтических отношений, а с дружеских. Я знала, что, даже если он не захочет встречаться с лысой девушкой, мы останемся друзьями или, по крайней мере, хорошими знакомыми. Но он принял меня и больше никуда не отпускал. Мы вместе уже 7 лет. Именно благодаря ему я смогла преодолеть себя и снять парик.

Путь к себе

 

Я нашла любовь. Но меня не покидало чувство, что я живу не своей жизнью. Как будто кто-то написал сценарий, я читаю его, и понимаю, что он фальшивый, не мой. Я продолжала ходить в парике по привычке, но уже с какой-то досадой. Я все чаще стала задумываться о том, как бы изменилась моя жизнь, если бы я перестала прятаться. Ведь я лишала себя многих радостей жизни в угоду желанию быть как все. Например, я очень люблю танцы, но не могла заниматься ими, потому что парик мог упасть. Я не каталась на коньках по той же причине. Я никогда в жизни не была в аквапарке. Я испытывала неудобства, занимаясь спортом в парике. Мне было очень жарко и неудобно, когда весь отпуск на море я ходила в этой противной шапке. Парики влияли на выбор одежды и даже профессии. И в один прекрасный день я решила: «Хватит это терпеть! Я хочу быть самой собой, а не куклой в парике, которая боится наклонить голову». Я решила сделать фотосессию без волос. Долго придумывала образы, выбирала студию. Девять месяцев я вынашивала эту идею и не решалась осуществить ее. «Вдруг одежда, которую я выбрала, будет глупо смотреться? Вдруг я не найду общий язык с фотографом? Вдруг получатся плохие фото? Я же не умею позировать!» Но все прошло идеально! Получились космические фотографии, а из меня вышла настоящая гостья из других миров! После этого еще месяц я ходила в парике, опять искала подходящий день для грандиозного разоблачения. И тут в интернете начался флешмоб #СоМнойВсеТак. Я поняла, что это знак.

Настоящая Я

 

Я стала самой собой. Настоящей, не поддельной. Я получила огромное количество сообщений со словами поддержки от друзей и знакомых. Я всю ночь не могла уснуть, читала сообщения и плакала, потому что даже не подозревала, что я такая, какой люди описывали меня. Это был момент истины. На следующий день я встретилась с друзьями без парика. И моя жизнь круто изменилась в лучшую сторону. Я познакомилась со множеством интересных людей. Я стала по-другому одеваться и наносить макияж. Я стала увлекаться новыми вещами. И уже через 3 недели после моего поста-откровения благодаря Марине Золотовой и проекту «Алопетянка» я прошла по подиуму на Mercedes-Benz Fashion Week Russia 2019. Это событие очень сильно вдохновило меня. Я вдруг наконец-то ясно поняла, чего хочу всем сердцем. И поступила в модельную школу. Кроме того, я обрела новую семью в лице алопетянок, с которыми мы встретились на показе и 16 ноября в Петербурге. Мы все очень разные, но, когда я познакомилась с ними, то ощутила такую теплоту и поддержку, как будто мы были знакомы много лет.

Я открылась миру, и он открылся мне. Я полюбила себя, и люди стали восхищаться мной. Я стала самой собой, и осознала свои истинные мечты. Никогда не поздно начать путь к Настоящей Себе. Мне понадобилось очень много времени, чтобы понять это. Алопеция –  не болезнь. Это знак, что ты особенная. Иногда та запуганная девочка снова просыпается во мне. Но теперь я знаю, как утешить ее и поддержать.

Анна Ионова — профиль в Инстаграм https://www.instagram.com/_ionosfera_/