Аутоиммунное заболевание — это такое состояние иммунной системы, при котором она становится гиперактивной и начинает реагировать как на безобидные вещества из пищи или вдыхаемого воздуха (аллергия), так и на клетки собственного тела (аутоиммунное заболевание).

В некотором роде аутоиммунное заболевание — это аллергия к собственным тканям. Очень часто бывает так, что у людей с аутоиммунными заболеваниями имеются также и разные виды аллергий. И чем чаще употребляется аллергенный продукт, тем более активно реагирует на него иммунная система, вырабатывая все виды антител, включая и аутоантитела. Но есть и другие механизмы. Например, существует понятие молекулярной мимикрии — когда строение белка какого-либо продукта очень схоже со строением белка собственных тканей. Классический пример такой мимикрии — это белок пшеницы глютен и клетки щитовидной железы, а также некоторые клетки центральной нервной системы. Получается, если человек чувствителен к глютену и регулярно его употребляет, а также не может его полноценно переварить, он рискует заработать аутоиммунное заболевание, например, тиреоидит Хашимото. К слову об алопеции, исследования показывают, что алопеции с генетической точки зрения подвержены люди с таким набором генов, который свойственен также аутоиммунному тиреоидиту и целиакии (непереносимость пшеницы), поэтому при алопеции попробовать исключить глютен из рациона — оправданный шаг.

Также питание, богатое быстрыми углеводами, будет способствовать нарушению баланса кишечной микробиоты, что ведёт к излишнему росту условно-патогенной и патогенной флоры и, соответственно, стимулировать иммунную систему. Чрезмерная же стимуляция иммунной системы — это фактор риска развития любого аутоиммунного заболевания.

Наконец, нам важно поступление всех необходимых макро- и микроэлементов из диеты, если этого не происходит, то могут пострадать наши клетки, так, их мембраны становятся не прочными, клетки легче подвергаются разрушению. Разрушение клеток — это первый шаг к аутоиммунному заболеванию, поэтому так важно полноценно питаться и избегать джанк фуд.

“Дырявый кишечник” и что это такое

 Дырявый кишечник или более правильно повышенная кишечная проницаемость — это абсолютно научный термин, который описывает такое состояние кишечного эпителия, при котором прочные связи между его клетками ослабевают и в кровоток могут попадать не только токсины, продуцируемые патогенной микрофлорой, но и не полностью расщепленные крупные молекулы еды, что как раз и провоцирует усиленную активацию иммунной системы. Выдающиеся учёные нашего времени, занимающиеся проблемами аутоиммунных заболеваний, такие как профессор Аристо Вождани, подчеркивают данный феномен как один из основных пусковых механизмов аутоиммунных заболеваний.

Касательно вегетарианства или веганства, где животный белок исключается полностью, это скорее индивидуальный вопрос, зависящий от биохимии конкретного человека. Дело в том, что при полном отказе от животного белка в рационе, организм будет использовать собственный белок из клеток организма, чтобы пускать его в том числе на рост опухоли. При этом есть риск также снижения способностей иммунной системы в борьбе с раком, так как иммунная система — один из основных «потребителей» белка в организме. У рака очень много причин, включая экологические факторы, поэтому сводить все к диете в данном случае было бы не совсем корректно. Однако с уверенностью можно сказать, что любое хроническое воспаление в организме — это один из серьезных факторов риска развития онкологии, поэтому питание, направленное на снижение воспаления в организме, безусловно будет показано в таком случае. Сегодня мы также много слышим о применении, например, кето диеты для лечения рака, когда организм переходит с глюкозы из углеводов на использование жирных кислот в качестве топлива.

Элиминационные диеты разгружают, в первую очередь, иммунную систему от гиперактивации, что в свою очередь, ведёт к снижению отека и воспаления слизистой жкт. Кроме того, такой рацион способствует оптимизации микробиоты и заживлению кишечного эпителия, что непосредственным образом влияет на течение аутоиммунного заболевания. Важно также помнить, что помимо соблюдения диеты необходимо также поддержать все звенья пищеварения, включая кислотность желудочного сока, желчеотток, выработку пищеварительных ферментов.

                                       Аутоимммунный протокол Палео

АИП — аутоимммунный протокол Палео  используется для лечения аутоиммунных заболеваний. Несмотря на то, что он стал очень популярен, есть и другие эффективные диеты для снижения воспаления и антигенной нагрузки на организм. Это и карнивор диета, и та же упомянутая кето диета, и классическая низкоаллергенная элиминационная диета, и протокол доктора Круза. В данном случае главное — это необходимость соблюдения нескольких принципов:

— диета должна быть низкоаллергенная, то есть исключать все наиболее распространённые аллергены (например, казеин, глютен и белок яйца);

— диета должна быть противовоспалительная, то есть не содержать быстрые сахара, рафинированные масла, а также все химические добавки, красители и консерванты;

— диета должна быть нутритивно богатой, то есть включать наиболее плотные по нутриентам продукты, такие, например, как органы и зеленые листовые овощи;

— выбор должен отдаваться максимально экологически чистым продуктам;

— диета должна быть достаточно разнообразной, чтобы обеспечивать разнообразие микробиоты, а также включать ферментированные продукты;

— диета должна обеспечивать стабильный уровень сахара в крови, поэтому важно в том числе и планирование режима приема пищи.

Также хотелось бы подчеркнуть, что очень важно определить индивидуальные пищевые аллергены и непереносимости, которые могут выходить за рамки традиционных лечебных диет, применяемых при аутоиммунных заболеваниях. В данном случае на помощь нам приходит ведение пищевого дневника, а также лабораторная диагностика.

Если брать за основу Аутоиммуный протокол по Саре Баллантайн, то его основу составляют:

— все виды мяса, птицы, рыбы и морепродуктов;

— субпродукты;

— все виды овощей и зелени, кроме пасленовых;

— оливковое и кокосовое масла;

— водоросли, грибы, травы и специи;

— фрукты ограниченно.

 

Аутоиммунный протокол исключает:

— все виды злаков и псевдозлаков;

— овощи семейства пасленовые (томаты, перцы, баклажаны, картофель);

— молочные продукты;

— яйца;

— бобовые;

— орехи и семена, масла и специи из них;

— обработанные масла;

— сахар и содержащие его продукты;

— кофе и алкоголь.

Как я говорила, данная диета основана на принципах снижения антигенной нагрузки (распространённые аллергены), исключает продукты, богатые антинутриентами (такие, как лектины, включая глютен в злаковых, и фитиновую кислоту), исключает все обработанные и сладкие продукты с высоким гликемическим индексом, химические добавки. Эти компоненты способствуют повышенной кишечной проницаемости, ухудшают процессы пищеварения, способствуют росту патогенных микроорганизмов в кишечнике.

Как сесть на АИП диету без стресса

При серьезных заболеваниях, касающихся, например, работы печени или почек, необходима консультация с врачом. Но переход на данную диету может быть сложным в первую очередь психологически. Особенно, если вы решите перейти на неё с обычного рациона. В данном случае можно попробовать сначала перейти на Палео рацион, он менее ограничительный, чем АИП, но возможно уже этого будет достаточно. Некоторые люди начинают с безглютеновой и безказеиновой диеты, исключают сахар и переработанные масла и видят результаты. Постепенный переход на элиминационную диету может быть оправдан, когда у человека нет моральных сил соблюдать сразу строгий протокол. Также с осторожностью прибегать к аутоиммунному протоколу я бы советовала людям с так называемой надпочечниковой усталостью, потому что в данном случае резкое ограничение углеводов может быть фактором ухудшения самочувствия. В этом случае можно рассмотреть сначала поддержку надпочечников, а затем уже постепенно переходить на новый стиль питания.

Важно следить за достаточной калорийностью рациона, добавлять хорошее количество жиров, следить за долей углеводов в питании. Опять же, можно начать с менее ограничительного рациона, это позволит комфортнее адаптироваться. Также можно провести лабораторную диагностику, чтобы более точно определить свои индивидуальные пищевые триггеры, что даст возможность расширить рацион. Но, конечно, он все ещё должен соответствовать принципам противовоспалительного питания, которые мы обсудили ранее. Кроме того, важно рассматривать лечебную диету как здоровую и нутритивно богатую, которая направлена на исцеление, то есть сменить фокус восприятия.

Продолжительность диеты  зависит от исходных данных конкретного человека. Но в целом строгие элиминационные диеты не предназначены для длительного следования, как правило, это 1-3-6 месяцев, а далее рацион расширяется.

Аутоиммунные заболевания, как правило, многофакторные, поэтому помимо оптимизации рациона необходимо также помнить, что есть такие факторы, как

— гормональный дисбаланс;

— хронический стресс;

— нарушения сна;

— хронические инфекции;

— малоподвижный образ жизни;

— избыток токсинов или нарушения в детоксикации и др.

Все это будет препятствовать ремиссии аутоиммунного заболевания.

Также многим людям с аутоиммунными заболеваниями, включая алопецию, свойственна непереносимость гистамина. В таком случае аутоиммунный протокол будет менее эффективен, лучше сосредоточиться на низкогистаминном стиле питания.

В заключение хотелось бы отметить, что комплексная работа, включающая все перечисленные выше аспекты, непременно даст результат! Чего я и желаю всем читателям.

Автор статьи: Александра Кая, нутрициолог, специалист по питанию при аутоиммунных заболеваниях.

Автор статьи о себе: 

Будучи сертифицированным нутрициологом, прошла коучинг по интегративному подходу в терапии аутоиммунных заболеваний, а также другие программы по персонифицированной диетологии и иммунологии. Работаю с аутоиммунными и другими хроническими состояниями, аллергиями с помощью коррекции питания, образа жизни и других превентивных холистических мероприятий. Помогаю разработать индивидуальный стиль питания и обеспечить необходимую нутрицевтическую поддержку для достижения максимальных результатов по здоровью, уровню энергии и хорошему самочувствию в долгосрочной перспективе.

Я являюсь автором блога о нутрициологических подходах к здоровью в Инстаграм, а также автором и преподавателем на различных курсах.