Дело было года три назад. Я сорвала себе спину из-за того, что много путешествовала с тяжелыми чемоданами. Боли в спине были такими адскими, что я не могла ни нагнуться, ни сидеть, ни долго стоять, ни спать. Мне дали номер телефона чудо массажиста, который, как мне сказали, ставит людей на ноги. Я приехала по адресу, дверь открыл пожилой мужчина, лет 70, в отличной форме и очень бодрый. Позже выяснилось, что этот массажист считается ясновидящим и «лекарем человеческих душ». Между делом  «ясновидящий» покуривал в туалете, в комнате, где он принимал клиентов, на столике лежала книга Кастанеды, рядом с ней иконы и куча шаманских инструментов, — полный винегрет. Прежде чем делать массаж, он вел разговоры о жизни, ибо считал, что все проблемы в голове. Я с ним абсолютно была согласна, поэтому внимательно слушала его рассказы о том, как он «вправляет женщинам мозги на место».

И вот я лежу на массажном столе, он правит спину, мы разговариваем, он спрашивает про мои отношения с мужчиной, потом задумчиво, глядя вперед расфокусированным взглядом как настоящий ясновидящий, говорит: «Он относится к тебе не серьезно, скоро всё это закончится, бросит он тебя». Я спрашиваю: «Почему?» Он отвечает, кивая в сторону моей лысой головы: «А как ты думаешь, как чувствует себя мужчина с такой женщиной как ты, если, к примеру, вы вместе где-нибудь на улице? Ты думаешь, ему комфортно?»

У меня комок в горле, я уткнулась лицом в массажный стол, слезы струями брызнули из глаз, они катились сами по себе, я даже не всхлипнула, не произнесла ни звука.. Уже не помню, что он говорил дальше. Через несколько минут, когда пришла в себя, я его резко оборвала: «Давайте-ка лучше занимайтесь моей спиной! Я к Вам за этим пришла. С мужчинами я разберусь сама».

Спину он мне действительно выправил, до сих пор ему благодарна. И очень благодарна за этот случай, потому что в тот момент я поняла, что у меня вырабатывается иммунитет к чужому мнению.

Вы можете думать обо мне всё что угодно, я не стану от этого несчастной

Через какое-то время ко мне пришла в гости одна женщина.  Мы сели пить чай, и она вдруг решила поделиться мнением своего мужа о том, что он «не одобряет моё решение ходить лысой, потому что всё же женщина должна быть похожа на женщину, а значит, у неё должна быть хоть какая-нибудь да шевелюра на голове, пусть в виде парика, или в крайнем случае пусть скрывает лысый срам платочком».  Я внимательно слушала откровения этой дамы, потягивая чай, и даже не знала, как реагировать.  К своему удивлению, я вдруг обнаружила, что меня совсем не трогает мнение её мужа, и мне всё равно. «Вот это да, — думала я про себя! — Ничего себе я получила прививку на массажном столе у шамана-массажиста». Но границы решила всё же обозначить: «Ты знаешь, я окружила себя исключительно теми мужчинами, которым я очень нравлюсь, поэтому буду ориентироваться на них, тем более они действительно достойные мужчины. Мужу передавай привет». Женщина неожиданно замолчала в полной растерянности.

Эта история стала проверкой на мою устойчивость. А вообще, такие истории в своей жизни я стала воспринимать тренировками, и поняла, что они происходят ровно до той поры, пока мы реагируем на них болезненно. Как только вырабатывается иммунитет, реакция уходит, с нами такие истории больше не случаются, и даже, если случаются, мы их просто-напросто не замечаем.

opinion

 Человек-губка

У меня есть знакомая, которая вышла замуж за первого, кто сделал ей предложение, потому что её мама считала, что женщина должна быть обязательно замужем, если она не замужем, значит она неудачница. В итоге, её замужество превратилось в ад, которое уже длится много лет, из которого она никак не может выйти.

Есть люди, которые живут чужими желаниями, чужими мечтами, чужими жизнями, чужими достижениями. А потом, когда понимают, что в их собственной жизни идет всё не так, начинают разбирать завалы хлама.  Тогда к ним приходит осознание, что потеряли себя, и уже сложно разобраться, где свои желания, а где чужие, подсмотренные за кем-то. Человек уже не знает, где поступает, как нужно ему, а где, чтобы другие поставили  «+» за поведение.

Наверняка, у кого-то из вас, кто сейчас читает эту статью, были вопросы к себе: «А кто я?»  И моментального ответа не было, потому что мозг был пропитан чужими историями, как губка.

Если самооценка низкая, то человек становится подобно губке, которая впитывает любое чужое мнение. Кстати, стадное чувство и стереотипная реакция – это хронические заболевания, которыми болеют люди с очень низкой самооценкой и обыденным, плоским мировоззрением. Излечиться можно, расширяя своё мировоззрение и поднимая свою самооценку, по-другому не получится.

Нужно учиться плавать среди чужого мнения, вырабатывая устойчивость, и брать от других только то, что помогает в этом плавании.

Если сказать, нам абсолютно всё равно, что думают о нас другие, то это будет лукавство. Мы тратим огромные суммы на одежду, косметику, на своё тело, только потому, что мы хотим выглядеть определенным образом в глазах других людей. Как пишут социальные психологи «произвести хорошее впечатление — это зачастую означает добиться социального и материального успеха, почувствовать себя лучше и даже более твердо увериться в своей социальной идентичности». Общественное мнение формирует нормы, по которым человек оценивается как успешный, красивый и здоровый.  Человеку очень важно получить одобрение той социальной ячейки, где он сейчас находится или куда стремится, чтобы не чувствовать себя изгоем.

Даже человек с высокой самооценкой и с хорошей материальной базой, все равно будет прислушиваться к чужому мнению, правда, если это мнение будет принадлежать людям, которые достигли большего и знают больше, чем он сам, и к этим людям есть определенная степень доверия и уважения.

Здесь ключевая фраза: ориентация на тех, кто делает нас лучше. 

Каждому человеку нужен ориентир, так устроено природой. Мы не можем видеть себя со стороны, нам нужно зеркало. Представьте, вы собираетесь на работу, вы обязательно посмотрите в зеркало, чтобы проверить, всё ли в порядке, хорошо ли вы выглядите, нет ли нелепостей в наряде. Закон зеркала работает точно также, когда нам нужно выверить свою траекторию по отношению к другим. Зачастую, мы не можем адекватно оценить своё поведение, или к примеру, решить какую-то проблему без участия других. И да, нам нужны чужие глаза, чтобы откорректировать самих себя. НО! Здесь очень важно, кому принадлежат эти глаза.

Много лет назад, когда у меня было состояние потерянности и я не знала, куда двигаться, я пошла к астрологу, которая подсказала мне направление. К ней я пошла по рекомендации человека, которому доверяла на 100%, и который искренне пытался мне помочь, в том числе каждый день поднимая мою самооценку. Я не призываю бежать к астрологам, я просто привожу пример того, что чужое мнение может быть полезным, главное получить его от правильного человека.

 Чужое мнение будет всегда и везде, поэтому, друзья, ставьте фильтры в уши.

У каждого из нас есть личная траектория и общая траектория. Личная траектория – наш жизненный план, наша жизнь, и как мы себя ощущаем. Общая траектория – мы среди других. Согласитесь, удержаться в своей маленькой лодочке в океане других жизней, мнений, чтобы её не перевернуло, не просто, нужно быть опытным рулевым, уверенным в своих силах. Как часто человек тонет в этом океане, теряя свою собственную жизнь. Мы не можем закрыться или спрятаться от других, — такие экстремальные вещи приведут к нервным срывам и продолжительной депрессии.

А что делать то? Как выработать свою устойчивость?

Для начала нужно признать,  что у каждого человека есть право на личное мнение. И это мнение может быть каким угодно.  Помните старый мультик «Домовёнок Кузя»? Я обожаю слова Лешего: «Всякая поганка в лесу к чему-нибудь назначена. Потому и порядок.»

Дальше, нужно осознать, что мы все несовершенные создания, поэтому мы выдаем свое отношение к чему-то, или оценку, или свое мнение через призму своего личного опыта. Если это оценка негативная, то она часто идёт от страхов и всяких тараканов, которые сидят в голове человека.

Небольшой эксперимент. Налейте в стакан воду и капните туда каплю краски, а теперь посмотрите через этот стакан, вы увидите мутную картинку или только то, что в этом стакане. Ясное сознание присуще редким людям, поэтому объективного чужого мнения, на мой взгляд, не существует. Зная это, уже легче слушать мнение других людей.

Мы можем принимать и допускать мнение других людей о себе или о наших действиях, если оно созвучно нам и оно нам помогает. Таких людей я называю правильными людьми.

статья чужое мнение

Правильные люди – это те, кто относится с уважением к нашему пространству, к нашему мнению, к нашей траектории, это те, кто не ломает нас, и не пытается причинить боль. Правильные люди – это те, с которыми мы становимся лучше и после общения с ними всегда решаются проблемы. Они нас  могут критиковать, но от этой критики наш мир не рушится, а рушатся только помехи, которые стоят на пути.