Как выстраивать диалог с ребенком, если у вас алопеция. У детей, которые столкнулись с тем, что внешний вид мамы отличается от вида других мам, возникнут вопросы. Не только вопросы, но и растерянность.  Одно дело, когда мама себя позиционирует свободно, не испытывает дискомфорта от своего внешнего вида. И другое — когда мама ходит в парике и обнажает свою голову только дома. Здесь необходимо найти те слова, которые помогут им понять, что такое алопеция, для каждого возраста нужен свой подход.

С детьми, особенно маленькими, легче. Их мир только формируется. Они не связаны условностями и стереотипами. Они еще видят чудеса в каждом дне. Да, у мамы нет волос. Вариантов, как рассказать об этом ребенку, можно придумать очень много. Все зависит только от вашей фантазии.  Возможно, мама пришла из космоса и другой планеты, поэтому мама — алопетянка, эту теорию можно подкрепить фотографиями  других алопетянок и детей алопетят. А может быть, мамины волосы  спрятал страшный дракон, чтобы  плести волшебную сеть для ловли звезд по ночам. Дети любят сказки, а нам взрослым так проще объяснять сложные вещи. Та же история про Деда Мороза, дети с большим удовольствием принимают её за чистую монету.

Одна моя знакомая, чтобы привить своему ребенку позитивное восприятие её  алопеции, стала смотреть  с дочкой мультфильм  про лысого мальчика Аватара Аанга, который обладал уникальными способностями и был властелином стихии воздуха. Потом она с дочкой шутила, что видишь, возможно, мама — это аватар, просто мы об этом не знали.

6de6cbdf8f1eae7a

Детям постарше лучше рассказать правду сразу. Запомните, дети более внимательны к деталям, чем взрослые, они замечают любые мелочи. Если вы ходите в парике и скрываете это от своих детей, они все видят, только не говорят об этом. Если вы не можете честно признаться ребенку в том, что у вас нет волос, коммуникация нарушена, потому что между вами нет доверия.  

Благодаря развитию информационного поля, просмотру развивающих  передач и мультфильмов, дети  дошкольного возраста  вполне ориентируются сейчас, что такое ген, днк, развитие человека. Можно подготовить короткий рассказ про алопецию, используя минимальное количество научных терминов. Дети  вполне способны запомнить информацию и передать другим, кто будет спрашивать, почему у их мамы нет волос.

Дети – подростки. Можно найти преимущества в сложившейся ситуации. Все подростки пытаются бунтовать одеждой, поведением. А тут оп,  мама без волос, не такая как все мамы, не боится быть другой, непонятой, она смелая и очень красивая.

qRYyVPTkHnQ

Поверьте, если в этой ситуации вы будете держать себя с достоинством, дети будут гордиться вами, рассказывать друзьям про вас и выкладывать ваши фото в инстаграм. Вы для них будете лучшим наглядным примером, как можно не пассовать перед обстоятельствами жизни, а использовать их во благо, делая проблему своим «козырем». Лучший пример для наших детей – это же мы, правда?

Взрослые дети. Взрослые дети — те, которые приводят в дом женихов или невест, знакомят  с родителями своей половинки, обсуждают свою свадьбу…  Что такое алопеция,  они знают, но для них становится очень важным, что скажет про их родителей кто-то со стороны, и это заставляет  их сердце биться быстрее.  Им важно, как на вас посмотрят родители избранника.

Подготовьтесь. Тут стоит быть во всеоружии с продуманным имиджем и стилем.  Вы должны не только выглядеть, но и ощущать себя так, как будто быть без волос – это ваш естественный стиль, а не вынужденные обстоятельства. И конечно, не нужно ничего скрывать, пусть узнают и  почитают про алопецию, или вы сами расскажете что-то, чем потом вашего ребенка будут обвинять в «сокрытии информации о близких родственниках».

Для меня было очень сложным и волнительным моментом первый раз прийти на родительские собрания без волос. У меня трое детей. Так что в мае – сентябре одного года я последовательно побывала на выпуске из колледжа старшей дочери и родительских собраниях у сына в 9-ом классе и дочери во втором.

Первый шаг был на выпуском дочери. Я не хотела испортить ей праздник, и поэтому честно спросила: « Тебе будет неприятно если я приду так? Будешь ли ты этого стесняться?» Она сказала, что ей все равно. Главное, чтобы в этот день я была рядом. На собрании родителей, конечно, на меня посматривали, но все внимание было приковано к детям и их переживаниям при вручении дипломов. Так что мой внешний вид не стал «изюминкой вечера».  Совершенно неожиданно это дало другой результат. После вечера дочери мне написала её одногруппница, которая попросила мои контакты, признавшись в том, что у неё алопеция и она носит парик.

FB_IMG_1528230508811

На родительских собраниях и у сына, и у младшей дочери было спокойно. Родители держали «покер фейс»,  все-таки все уже люди с жизненным опытом. Учителя сына, конечно, в первые минуты выглядели опешившими, но поскольку я задавала умные вопросы об успеваемости сына и предстоящих экзаменах, расслабились.

У младшей дочери я вхожу в состав родительского комитета. Да, первые минуты когда я вошла в класс в новом образе, меня не узнали, но для адаптации всех окружающих было достаточно пары минут. Никто не будет вас обсуждать, смотреть длительное время. У всех свои проблемы и дела. Ваше поведение и деятельность не меняется в социуме от наличия волос на вашей голове. Дети же, когда видят, что вы спокойны, сами начинают смотреть на алопецию спокойно. Хотя… Я, наверное, немного лукавлю. Старшие стали гордиться мной. Выложили мои фото в инстаграм и написали, что у них крутая мама.

IMG-20180407-WA0008

Наше дети – наше продолжение. Мы хотим их максимально уберечь от проблем и потрясений. Но есть хорошая индусская пословица: «Умные родители иногда позволяют своим детям обжигать пальцы». Пусть лучше учатся на нашем примере, как можно решать проблемы, а не бежать от них.